«    Март 2024    »

Октябрь 2023 (51)

Обзор СМИ

Вышел в свет «Журнал Московской Патриархии» №5 за 2022 год

7 мая 2022 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Вышел в свет «Журнал Московской Патриархии» №5 за 2022 год

К читателям обратился председатель Редакционного совета «Журнала Московской Патриархии» митрополит Волоколамский Иларион:

Преосвященные архипастыри,
дорогие отцы, братья и сестры!

Христос воскресе! Эти ликующие слова дарят нам крепкую надежду в мире, полном раздоров и конфликтов, разделений и противоречий, вражды и насилия. В наше тревожное время может показаться, что та радость, которую мы чувствуем в светлые пасхальные дни, сегодня не очень уместна. Но именно сейчас так хорошо ложатся на ум слова Спасителя: «В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир». И в этих словах мы можем черпать силы для осмысления происходящего. Настоящая победа над разделением и неправдой, над ложью и бесчеловечностью может быть одержана только в свете Воскресения Христова. Именно это событие разоружило смерть и уничтожило силу ада. И Церковь как сообщество свидетелей Воскресения Христова призвана говорить с миром только на языке Истины, в котором нет и не может быть никаких политических или национальных акцентов.

Русская Церковь, ведомая Спасителем по этому пути, обращает свое слово ко всем, вне зависимости от национальности или места проживания. Свидетельством этому служат те усилия, которые совершают пастыри и миряне нашей Церкви, занимаясь переводом богослужения на национальные языки народов России и дальнего Зару­бежья, окормляя людей не только в храмах, но и в местах лишения свободы, собирая помощь страдающим от военных конфликтов. Церковь говорит с людьми на самых разных языках, но по сути всегда на одном и том же — на языке любви и мира.

Только в этом случае слова, наполненные радостью о Воск­ресшем Спасителе, будут услышаны — человек поймет, что через Церковь к нему обращается Сам Христос. Задача каждого из пастырей состоит в том, чтобы в ответ на свое победное пасхальное приветствие услышать осмысленное и прекрасно звучащее на любом языке: воистину воскресе Христос!

Содержание «Журнала Московской Патриархии» №5

за 2022

Официальная хроника

Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви …4