«    Март 2024    »

Март 2024 (51)
Октябрь 2023 (51)

Обзор СМИ

Икона Божьей Матери «Знамение»

10 дек 2022 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
10 декабря Православная Церковь чтит икону Божьей матери, именуемую «Знамение».

Такой иконографический тип восходит к римским изображениям Богоматери IV века. В Византии это изображение называлось «Оранта», или «Великая Панагия». «Оранта» (от лат. — «молящаяся») — один из основных типов изображения Богоматери, представляющий Ее с поднятыми, и разведенными в стороны руками. Это традиционный жест заступнической молитвы.

Такие иконы «Знамение» стали известны на Руси в XI — XII веках. Обычно Христос изображается на них в круглом медальоне, либо чуть видимо, полупрозрачно на уровне груди Матери, а Богородица — в рост (на Ярославской Оранте или Мирожской иконе), либо по пояс (на Новгородском Знамении или Курской Коренной иконе).

Обоснованием иконографического типа или композиции икон «Знамение» являются слова пророка Исаии: «Итак, Сам Господь даст вам знамение. Се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Эммануил» (гл. 7, ст. 14).

Прорись монахини Иулиании (Соколовой М. Н.). Середина XX века

• Основной смысл икон «Знамение» переместился с посреднической заступнической молитвы Богоматери к Боговоплощению Христа.
  • «Знамение» — это Образ Благовещения и предзнаменование Рождества и следующих за ним евангельских событий вплоть до Второго Пришествия.
  • В 1597 году по повелению царя Феодора Иоанновича икона была взята из Курска в Москву и окружена по краям изображениями Господа Саваофа и ветхозаветных пророков, предвозвестивших людям об избрании, подвиге и служении Преблагословенной Девы Марии.
  • Чудотворная Курская Коренная икона Божией Матери «Знамение» представляет собой поясное изображение Богоматери с молитвенно поднятыми, распростертыми к небу руками.
  • На груди Ее, на фоне круглой сферы или щита, — Спас Эммануил, правой рукой благославляющим мир, а в левой держащий свиток.

Ссылка на источник...