В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (53)
Февраль 2024 (34)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (39)
Ноябрь 2023 (46)
Октябрь 2023 (51)

 



 

Обзор СМИ


В Новосибирске состоялся I Сибирский съезд православных педагогов



22 апр 2023 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

В Новосибирске состоялся I Сибирский съезд православных педагогов

20 апреля по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в Новосибирске состоялся I Сибирский съезд православных педагогов «Роль православных педагогов в сохранении и укреплении традиционных ценностей и совершенствовании форм и методов образовании и воспитании детей и молодежи».

Организаторами форума выступили Новосибирская Епархия Русской Православной Церкви, министерство образования Новосибирской области и Союз православных педагогов Новосибирской области. В работе съезда приняли участие руководители и педагоги школ, университетов, учителя православных гимназий и воскресных школ, а также представители исполнительной и законодательной власти из Новосибирской, Томской, Омской, Кемеровской областей и Алтайского края. Съезд прошел в гимназии "Краснообская" и собрал более 500 участников. 

Съезд посвящен Году педагога и наставника и обсуждению Указа Президента «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Цель форума - усиление роли православного педагога в системе образования как носителя духовно-нравственной традиции России, объединение усилий православных педагогов Сибири по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Съезд призван укрепить сотрудничество педагогов и наставников различных образовательных организаций и учреждений.

Работу Съезда открыл митрополит Новосибирский и Бердский Никодим. Владыка поздравил собравшихся со Светлым Христовым Воскресением и пожелал участникам продуктивной работы. "Перед православным сибирским педагогическим сообществом стоит ряд важных вопросов, которые необходимо обсудить: это и опыт преподавания основ православной культуры, и создание духовно-просветительского пространства для гармоничного развития учащихся, и соработничество семьи и школы, и личная ответственность педагогов за воспитание высоконравственного гражданина, приносящего пользу окружающим людям и прежде всего своему Отечеству", - отметил в приветственном слове глава Новосибирской митрополии. 

Также с приветственным словом и пожеланиями плодотворной работы к участникам Съезда обратились губернатор Новосибирской области А.А. Травников, уполномоченный по правам ребенка при Президенте Российской Федерации М.А. Львова-Белова (по видеосвязи), председатель Общественной палаты Новосибирской области Г.Б. Гриднева и другие почетные гости. 

В своем приветствии глава региона отметил особую роль Новосибирской митрополии в деле воспитания и просвещения подрастающего поколения: "Мы совместно реализуем множество проектов, в том числе образовательных, просветительских. Очень символично, что в Год педагога и наставника состоялось это событие – съезд православных педагогов. Уверен, что оно будет традиционным, и самое главное – профессиональным. Потому, что в Новосибирской митрополии есть свои образовательные организации, свои педагоги, да и по большому счету, мудрый священник, по своей сути, призванию, является воспитателем и наставником, как для взрослых, так и для детей", - подчеркнул Андрей Александрович. 

Работа секций прошла по следующим направлениям: 

1. Русская классическая школа.

2. Православные ценности как основа духовно-нравственного воспитания на уроках ОПК и ОДНКНР.

3. Проектная деятельность: мультипликация в рамках проекта «Лики святых глазами детей».

4. К.Д. Ушинский о воспитании.

5. Заседание Общества русской словесности «Животворящая сила слова».

6. Высшая школа и задачи нравственно-этического воспитания студенческой молодежи.

7. Секция учителей начальной школы.

8. Мастерская художественного слова. Литературной творчество на духовно-нравственные темы учителей и учащихся.

9. «Чистая речь как на Руси меч». Профилактика ненормативной лексики в школе.

10. «Православие и Российское государство». Секция для учителей истории, обществознания, МКХ и зам. директоров по воспитательной работе.

11. Духовная книга как основание психологии православного мировоззрения.

12. Эффективные практики социально-педагогического сопровождения семейного воспитания.

13. Лучшие практики патриотического воспитания детей и молодежи.

Ссылка на источник...




 

© iskitimeparhia.ru 2013 – 2024

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского

Епархиальное управление работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
Адрес: 633227 г. Искитим ул.Коллективная,1
Телефоны Епархиального управления:
приёмная - 8(383-43)91-081
канцелярия - 8(383-43)91-083
Адрес электронной почты: iskitimeparhia@yandex.ru