Апрель 2024 (11)

Обзор СМИ

В Искитиме на кладбище отслужили панихиду по усопшим

28 апр 2012 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

В Искитиме на кладбище отслужили панихиду по усопшим
Во вторник 24 апреля тысячи и тысячи искитимцев посетили городское кладбище на Радоницу – день особого поминовения усопших.

В этот день своих родных поминали не только обычные горожане. В течение дня несколько панихид у поклонного креста городского кладбища совершили священники городских храмов, помолившись обо всех усопших. В отдельной палатке желающие могли оставить записочки с именами своих покойных близких, чтобы батюшка помянул их отдельно в молитве. Несколько человек обратились с просьбой к священникам отслужить молебен непосредственно на могилках своих родных. Совершали их священники из храмов Искитима – отец Кирилл, настоятель храма в честь иконы Божьей Матери «Владимирская», отец Дионисий и отец Иоанн – из Свято-Никольского храма.

Такое церковное поминовение все шире входит в обиход, вытесняя понемногу поминки с распитием бутылочки на могилках. Ведь и сама традиция родительского дня имеет церковные корни, но в советское время смысл праздника был утрачен. А смысл связан с Пасхой. Дело в том, что в пасхальную неделю у православных не принято посещать кладбища, и Радоница стала специальным днем, когда люди могут придти к могилкам своих родных и впервые сообщить им радостную весть «Христос воскрес!»

-Само название Радоница – народное, и происходит оно от слова радость. В этот день мы возвещаем пасхальную радость нашим усопшим родным и близким, - объяснил священник Кирилл Портнягин, настоятель храма в честь иконы Божьей Матери «Владимирская». – Потому что праздник Воскресения Христова и надежда воскресения всех людей, которое мы исповедуем в православной вере, касается не только нас живых, но и тех людей, кто уже оставил земное житие. Также после пасхальной Светлой седмицы в церкви возобновляется сугубое поминовение усопших, которое прекращается в Страстную и Светлую седмицу. В этот день (Радоницу – прим. Ред.) во всех храмах совершается богослужение, и всегда на кладбищах совершаются панихиды, литии на могилках усопших. Мы вновь просим не краткими молениями, но продолжительными молитвами, чтобы Господь изменил участь наших усопших родных и близких, чтобы души их упокоились в царствии небесном, чтобы грехи их были прощены, и душа получила облегчение.

Кроме того, отметил священник, панихида это еще и утешение для близких, которые горюют о потере своих родных. Так что «слова заупокойной молитвы обращены и к усопшим, и к Господу, и к нам самим, чтобы мы не отчаивались, не унывали, но имели надежду на то, что верующий человек имеет наследие жизни вечной». А ведь эта надежда, как поделился один из искитимцев, обратившийся в церковную палатку, почему-то именно на кладбище ощущается сильнее всего.

Источник: "Конкурент"