![]() Конференция в рамках муниципального этапа XXXIV Международных Рождественских образовательных чтений проведена в г. Черепаново |
31.10.2025г. в Черепановском районе проведена конференция в рамках муниципального этапа XXXIV Международных Рождественских образовательных чтений по теме: «Просвещение и нравственность: формирование личности и вызовы времени».
На конференции
присутствовали - Настоятель Соборного храма во имя Святителя Алексия,
Митрополита Московского игумен Кирилл, Настоятель храма во имя святого
праведного Симеона Верхотурского иерей Евгении Мельник, начальник управления
образования Киселева Тамара Викторовна.
Конференция собрала участников из различных образовательных учреждений, а также
представителей Русской Православной Церкви
Ведущей конференции
была Протасова Юлия Сергеевна, руководитель ММО учителей русского языка и
литературы, учитель русского языка и литературы Искровской школы.
Мероприятие началось с общей молитвы «
Царю Небесный».
Вступительное слово произнес игумен Кирилл, он подчеркнул, что Просвещение, о котором мы будем говорить, прежде всего, должно иметь очищающее и преображающее действие на человека. И уже во вторую очередь, дающее знания об окружающем мире: духовном и материальном.
Затем выступление продолжила начальник Управления образования Черепановского района Киселева Тамара Викторовна.
Тамара Викторовна отметила, чтоДуховно-нравственное просвещение подрастающего поколения — на сегодняшний день задача первостепенной важности.
С первым докладом «
Духовно-нравственное воспитание дошкольников на музыкальных занятиях
посредством знакомства с православной
культурой христиан» выступили педагоги из детского сада № 1 «Рябинка» Заворина
Лидия Васильевна и Самойлова Елена Аликовна..
Очень эмоционально и содержательно рассказали о работе с дошкольниками по
воспитанию нравственно духовных чувств
средствами музыки. Педагоги знакомят с
православной культурой не только детей, также знания получают родители детского сада № 1 «Рябинка», принимая активное
участия в мероприятиях, экскурсиях и поездках. Выступающие отметили - работая в детском саду, пришли к убеждению,
что воспитание без духовно- нравственной основы неполноценно. Все лучшее, что
начнет формироваться в детском саду и семье найдет свое отражение в будущей
жизни.
Далее с докладом выступила учитель русского языка и литературы школы № 3 Карабаева Елена Леонидовна.
Тема доклада «Духовно- нравственное воспитание посредством школьного театра»
Елена Леонидовна, рассказала о школьном театре как пространстве формирования духовно-нравственных ценностей. Слушая доклад , многие еще раз утвердились в том, как важно формировать нравственные и духовные качества в детях, в наше непростое время.
Стихотворение Натальи Бондаревой - Болдык «Странный дуэт» в проникновенном исполнении ученицы 7 «В» класса Кузнецовой Варвары тронуло до слёз участников конференции...
Юлия Сергеевна Протасова умело вела и дополняла содержание конференции, а также выступила с докладом «Образ современного учителя»
Размышления
об образе учителя оказались вдохновляющими и глубокими. Она делилась своими
мыслями о том, как важна педагогическая миссия в нашем обществе, как каждый
учитель может стать светом для своих учеников, даже в самые сложные времена. Мы склонны, к сожалению, придавать слишком большое значение
тому, что совершается вокруг, и недооценивать то, что происходит в нас самих.
Слова Юлии Сергеевны наполнили зал энергией и
энтузиазмом, заставив всех задуматься о своей роли в образовании.
Далее с докладом выступил Настоятель Соборного храма во имя Святителя Алексия, Митрополита Московского игумен Кирилл.
Тема доклада: « Духовно-нравственные ценности: историческое прошлое и настоящее»
В своем докладе игумен Кирилл высказал следующие рассуждения:
- Бог сотворил человека по образу Своему, поэтому истинное образование без Бога, без Христова учения, без воздействия Духа Святого невозможно. Будет лишь познание этого временного материального мира.
С наступлением Эпохи Просвещения стали отвергать Божественный Разум и познание Божественных законов. В результате этого человек направился на бесплодное блуждание в этом земном мире, погрузился в материальную жизнь.
Как нарушение законов материального мира приводит к повреждению, болезням и смерти тела, так и нарушение духовных законов приводит к повреждению души, целостности личности.
Исцелителем, Спасителем может быть Христос и его Церковь.
Если мы хотим дать истинное воспитание подрастающему поколению, то надо объединить усилия Семьи, Школы, Церкви в одном направлении. Если этого не произойдет, то получится, как в басне А.Крылова: « Лебедь, рак и щука».
Игумен Кирилл призвал педагогов к более тесному и плодотворному взаимодействию с Церковью в деле духовно-нравственного воспитания.
Подводя итоги, Рождественских образовательных чтений по теме: «Просвещение и нравственность: формирование личности и вызовы времени» участники и выступающие пришли к единому мнению:
- Проблема восстановления культурно–исторических ценностей является настолько трудной, что эффективность ее решения может быть обеспечена только общими совместными действиями педагогов, священнослужителей и родителей.
Академик Г.Н.Волков писал: «Без воспитания нет духовности, без духовности нет личности, без личности нет народа как исторической общности» Эти слова заставляют задуматься о будущем России, своей Малой Родине каждого из нас.
В завершении организаторы поблагодарили всех гостей и участников с прошедшим событием и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество Церкви и образования.


