Вход

Храм во имя св. Алексия митрополита Московского, Методическое объединение


Оценку поставит жизнь


9 дек 2016 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
1
Оценку поставит жизньВсе школьные предметы нужны, все они важны и в той или иной степени пригодятся в жизни. Мы учим геометрию и химию, историю и географию. Всё это даёт чёткое представление о мире: как он устроен, из чего состоит и где находится. А какой же предмет даёт понимание того, кем ты являешься сам и какое в этом мире занимаешь место? Обществознание? Философия?

    С недавнего времени в нашем районе введён образовательный курс «Нравственные основы семейной жизни». Вот как раз он, наверное, и разъясняет такие основополагающие вещи.

     В конце ноября в Черепаново прошёл семинар «Преподавание семейных дисциплин в школе», который провёл протоиерей Дмитрий Моисеев, кандидат биологических наук, один из авторов экспериментального учебного курса «Нравственные основы семейной жизни». Слушателями семинара стали преподаватели из школ района, а также Искитима и Новосибирска. Дмитрий Александрович подробно разъяснил принципы работы с учебным пособием, привёл конкретные примеры и рассказал о том, как обстоят дела с нравственным воспитанием в современном обществе, которое, по его мнению, по большому счёту отсутствует. Именно этот курс, сказал он, призван восполнить пробел.

    Наш район из всей области единственный, где курс постепенно внедряется и преподаётся во всех средних школах. Рассчитан он на учеников 10 и 11 классов. Работа над курсом, состоящим из трёх частей, – учебник, хрестоматия, методическое  и мультимедийное пособие для преподавателей, шла в течение 15 лет. Второй автор – монахиня Нина (Крыгина), кандидат психологических наук, в прошлом профессор университета.

     Можно выделить четыре основных направления этого экспериментального учебного пособия: «Личность», «Межличностные отношения», «Семья» и «Рождение детей». В доступной и понятной форме подростки постепенно начинают всё это изучать с нравственной, медицинской и психологической точек зрения. Хрестоматия содержит богатый художественный материал по темам и мультимедийное дополнение из видеолекций.

     Занятия проводятся уже с сентября. Обязательного посещения нет. Своими впечатлениями о курсе поделилась ученица 11 класса школы № 3 Анна Шищенко:

– Занятия очень интересные, и хорошо, что они появились. Они позволяют узнать много нового о повседневной жизни человека и о том, как избежать нежелательных ошибок в будущем. И думаю, разумнее было бы ввести предмет с более раннего возраста, когда дети начинают познавать всё, что находится вокруг них. Ещё считаю, что было бы правильно иногда делать уроки раздельно для мальчиков и девочек. Ведь есть такие темы, которые обсуждать всем вместе не очень комфортно. Не каждый, в том числе и я, отважится делиться со своими сверстниками или учителем какими-то личными впечатлениями. А вот при подведении итогов стоит объединять всех учащихся и делать выводы.

    К сожалению, мы только начали изучать этот курс. Узнали ещё очень мало. Ускоренно проходим сначала учебник за 10 класс. Темы нам близки и понятны. Даже после уроков мы частенько что-то обсуждаем, ведь за время занятий высказаться получается не у каждого.

 

       Наталья Николаевна Ковергина, учитель истории и обществознания, ведёт курс у старшеклассников городской школы № 3:

– Я сразу заинтересовалась этим предметом и думала о том, как же его воспримут ученики, но они приняли его с удовольствием. Вообще, у нас на уроках сложились очень доброжелательные отношения. У меня как у преподавателя иногда возникают сомнения по поводу некоторых тем, но ребята, на удивление, их охотно обсуждают. Есть, конечно, некоторые тонкости, о которых они стесняются говорить и публично рассуждать, но такое бывает редко. Дискутировать всегда увлекательно. У каждого своя точка зрения. Они обсуждают, спорят. Приводят примеры и выполняют задания. Открывают для себя что-то новое, лучше узнают себя и сверстников. В этот процесс вовлечены все.

      Побывав на одном из занятий, стало ясно: урок «Нравственных основ семейной жизни» – не из тех, где царят спокойствие и размеренность, тут разворачиваются нешуточные споры и дискуссии. Каждому есть что сказать. А в споре, как говорится, рождается истина. Наталья Николаевна показала внушительную стопку отзывов, написанных учениками 10 и 11 классов. Практически все они высказались, что такой предмет в школе нужен. Кстати, на занятиях нет журнала посещений и не выставляются оценки. Нет необходимости. Ребята по этому поводу высказали очень правильную мысль: оценку им поставит сама жизнь.

 

Илья Суслов. Газета «Черепановские вести», №49, 9.12.2016

Фото автора.


Фоторепортаж:



html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

На главную страницу
На главную страницу

Поиск по сайту