Вход

» » Черепановский Союз женщин отметил новоселье

Храм во имя св. Алексия митрополита Московского, Новости


Черепановский Союз женщин отметил новоселье


23 янв 2017 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
0
Долгое время черепановское отделение Союза женщин России делило кров с другими общественными организациями района, не имея своего помещения. Под «занавес года» в женсовет пришла радостная весть – он переезжает в здание бывшего приюта «Незабудка». Активистки-подопечные энергичной Г. И. Черняковой сидеть на месте не привыкли: география проводимых ими мероприятий традиционно широка, она  включает в себя не только сёла родного района, но и разные места губернии, включая столицу Сибири. А теперь у них наконец-то появилось место, где многочисленная команда единомышленниц будет иметь возможность без проблем собираться вместе.

Представительницы общественной организации быстро обустроили выделенную властью для них территорию «под себя» и 14 января уже праздновали новоселье. Поздравить хозяев прибыли дорогие гости. Представители соборного храма Алексия, митрополита Московского, во главе с его настоятелем игуменом Кириллом. А также коллега по выбранному общественному делу – председатель Союза православных женщин Искитимской епархии Н. П. Евсеенко.

Встретились столь душевно, что надолго забыли о всякой спешке выходного дня. Возможность увидеться с православным батюшкой в камерной обстановке, где можно побеседовать лично, большинству из руководительниц женсоветов сёл выпадает редко. А вопросов в душе накопилась много! Где-то, как в Пятилетке, некрещёными растут много малышей, родители которых не имеют финансовой возможности несколько раз съездить в Черепаново, чтобы пройти в храме подготовительные беседы о таинстве. Отец Кирилл пообещал приехать в село и окрестить ребятишек на месте после соблюдения их папами и мамами определённых церковных правил.

Крещенская тема в этот день стала особенно актуальной – через несколько дней сам праздник! Из Ярков батюшку пригласили освятить крещенскую купель, несколько лет вырубаемую инициативной группой жителей в местной речке. 18 января в 18:00 обряд был проведён, после чего каждый желающий смог окунуться в ледяные воды «сибирского иордана».

Кто-то попросил подробно рассказать о сути Крещения. Потом – об исповеди, причастии. О том, как приступать к этим великим таинствам людям новоначальным. И сколько вообще раз желательно приходить в храм, когда ты погружён в активную мирскую жизнь – работаешь, ведёшь дом, растишь детей или внуков?

Скоро перешли и к вопросам эмоционально-нравственным. Как научиться прощать обидчиков? Чем преодолеть уныние? Как обрести молитву? Своим духовным опытом поделилась Надежда Петровна Евсеенко.

Какое же новоселье без подарков? Среди собравшихся за праздничным столом сидела особая женщина – Зоя Фёдоровна Трусова. В самом недавнем времени она выпекала просфоры для черепановских храмов. Из-за проблем со здоровьем многолетнее послушание пришлось оставить. Но Зоя Фёдоровна – по-прежнему одна из опытнейших черепановских прихожанок, человек с хрустальной душою и добрейшим сердцем. Многими уважаемый и любимый. А ещё она – обладательница длинной трудовой биографии, дитя войны. Отец без вести пропал на полях сражений Великой Отечественной…

Слова признательности и памятный подарок от Галины Ивановны Черняковой Зоя Фёдоровна приняла со слезами. И призналась тихо:

 – Мы папу по-прежнему ждём…   

Подарки воскресной школе, прихожанам храма мастерицы из Союза женщин тоже подготовили заранее, чтобы с радостью передать их адресатам. Затейливая кухонная утварь, глиняные поделки теперь будут радовать новых владельцев.

Игумен Кирилл освятил долгожданный «дом» Союза женщин, пожелав его хозяйкам, их добрым начинаниям многая и благая лета!. Встречаться договорились и впредь, чтобы воплощать в жизнь общие планы. Среди них – идея проведения в Черепаново слёта отцов.

 

Елена Воликова.

Фото автора.

 


Фоторепортаж:



html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

На главную страницу
На главную страницу

Поиск по сайту