Вход

» » В Черепаново прошёл cеминар преподавателей ОРКСЭ

Храм во имя св. Алексия митрополита Московского, Основы православной культуры


В Черепаново прошёл cеминар преподавателей ОРКСЭ


3 ноя 2015 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
0

3 ноября 2015 накануне празднования Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства в Воскресной школе Соборного храма во имя свт. Алексия, митрополита Московского, состоялось очередное заседание методического объединения преподавателей ОРКСЭ. На заседании присутствовало 20 человек. Тема заседания: «Преподобный Андрей Рублёв и его икона «Троица». 

Однажды блаженный Августин размышлял о Святой Троице и хотел человеческим умом понять всю Её полноту и тайну. Прохаживаясь по берегу моря, он увидел юношу, который выкопал в песке маленькую яму, черпал ведром воду из моря и переливал в эту ямку. Блаженный Августин спросил его, что он делает. Юноша ответил: «Я хочу море перелить в эту ямку». Святой Августин говорит ему: «Это же невозможно». И услышал в ответ: «А ты, Августин, как своим немощным, ограниченным, человеческим естеством пытаешься проникнуть в тайну Святой Троицы? Не мудрствуй, а лучше в простоте и искренним сердцем верь Пресвятой Троице и поклоняйся Ей в духе и истине.»

Игумен Кирилл кратко раскрыл православный догмат о Святой Троице – о троичности Бога, о символичности изображения. Бог Отец рождает Бога Сына и от Отца же исходит Дух Святой. Два Ангела обращены лицом к третьему. Средний из них благословляет чашу с агнцем и над Ним изображено древо – это Сын. Поэтому Ангел слева, к которому обращены два Ангела символизирует Бога-Отца, а крайний Ангел справа символизирует Бога Святого Духа. Через Святую Троицу к нам обращён призыв жить в любви, единении и согласии – тем и спасёмся. 

Интересным было выступление Лидии Богдановны Райнис – преподавателя МХК МКОУ СОШ № 4 г. Черепаново. Она объяснила, как доступно и понятно донести до детей символизм иконы Троицы, главный духовный смысл которой единство трёх лиц Бога, основанное на любви.

Методическая копилка пополнилась богатым методическим материалом к проведению урока по теме «Икона», представленным преподавателями Ольгой Николаевной Одеговой и Татьяной Александровной Лапузиной: видеоматериалы для учителей ОПК и учащихся, презентации уроков по данной теме, разработки уроков по ФГОС и технологические карты уроков Бурковцевой О.Д., видеоуроки с дидактическими играми, рассказами, методическими приёмами. Все материалы доступны в Методкабинете при Соборном храме свт.Алексия.  

Непостижимо существо Святой Троицы, но единственное открыто нам, что Бог есть Любовь и познаётся Любовью. 

 

                                        Любовь Бакач, преподаватель Воскресной школы при соборном храме свт.Алексия. 


Фоторепортаж:



html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

На главную страницу
На главную страницу

Поиск по сайту