Вход

Храм во имя св. Алексия митрополита Московского, Новости


Незабываемая экскурсия в храм


14 мар 2018 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
2

13 марта 2018 года, в преддверии Дня православной книги, школьники МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №1 г.Черепанова" посетили соборный храм во имя святителя Алексия, митрополита Московского. Елена Петровна Байдина уже рассказывала  об истории возникновения русской книги, но увидеть и «потрогать»  издания 16-18 века детям еще не доводилось. Очень радостной оказалась встреча: и солнышко на улице ярко светило, и настроение у всех весеннее, а главное -  книги! Старинные, написанные на церковно-славянском языке, оформленные витиеватыми рисунками, очень толстые, с застежками и деревянными дощечками вместо привычных книжных обложек. Все так интересно! Сосчитали количество букв в церковно-славянском языке, вспомнили,  сколько букв в современной азбуке, выяснили,  сколько букв исчезло! Даже попробовали прочитать текст в книге!

В соборном храме есть две библиотеки, детская и взрослая, более 4000 экземпляров. Библиотеку годами собирал игумен Кирилл (Скакальский), который сам очень любит читать. Он поздравил ребят с праздником и "пожелал всегда читать книги, а не только увлекаться современными гаджетами".

После посещения библиотек пошли на экскурсию в храм. По дороге вспомнили, как себя надо вести, уточнили, сколько в классе крещённых детей, сколько носят крестики, кто такой ангел-хранитель. Многие ребята уже были в храме со своими бабушками, мамами, есть дети, которые посещают воскресную школу.

Ольга Николаевна познакомила ребят с устройством храма, рассказала о символике и предназначении алтаря, солеи, о православном богослужении,  об иконах, что они значат для верующего человека, чьи лики изображаются на иконах, приближающемся празднике Пасхи. Об удивительных росписях на стенах соборного храма, которые делают его уютным, домашним, куда хочется прийти и помолиться.

После такой насыщенной встречи, ярких впечатлений –  путь лежал в трапезную!

И, немного отдохнув, ребята поспешили вновь в школу! Огромное спасибо Елене Петровне за праздник, подаренный детям, за желание, чтобы дети как можно больше читали духовной литературы, которая поможет им определить, где добро и зло.

Все выразили желание еще раз посетить храм для совместного чаепития и обсуждения пусть и детских, но серьезных для всех вопросов духовной жизни.

Мудрость книжных страниц –

Это жизни уроки
О дне предстоящем
И о наших истоках.
Они нас побуждают
Мечтать о высоком,
О будущем думать –
О потомках далеких.
В книгах знания, свет,
В книгах память веков,
В книгах мудрость людей –
Наших дедов, отцов.
Нам без книг, как без хлеба,
Даже дня не прожить.
Так давайте же будем
Их беречь и любить.
 В.В. Радин


Фоторепортаж:



html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

На главную страницу
На главную страницу

Поиск по сайту