Фестиваль звонарей

15 мая 2018 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

13 мая 2018 года по благословению игумена Кирилла (Скакальского) ученики Воскресной школы при соборном храме во имя святителя Алексия, митрополита Московского приняли участие в VIIIДетском фестивале звонарей Сибири. Праздник был организован Сибирским центром колокольного искусства Новосибирской митрополии, по уже сложившейся традиции, на территории Александро-Невского собора. По сравнению с прошлым годом количество участников значительно выросло.

Перед началом фестиваля все собрались на молебен, который отслужил руководитель СЦКИ игумен Владимир (Скоколов), иерей Дмитрий Полинкевич, клирик собора во имя святого и благоверного князя Александра Невского. Дождливая погода не стала помехой участникам фестиваля. Стоя под зонтами, мы слушали колокольные перезвоны как опытных, так  и юных участников. Никитин Арсений (8 лет) и Степанова Валентина (7 лет) впервые принимали участие в таком мероприятии. Дома, в воскресной школе, преподаватель Ефимов С.В  показал азы колокольного звона на тренажере, соборной колокольне,  а здесь они услышали профессионалов. Даже попробовали свои силы на малой звоннице. Вероника Бакач (13 лет) на фестивале  не в первый раз, занимала призовые места, была награждена грамотами и подарками.

Познакомились ребята с юными звонарями из других епархий: из Томска, Кемерово, Красноярска. Всех участников напоили горячим чаем в трапезной. В конце мероприятия организаторы поблагодарили всех за радение в освоении звонарного мастерства, вручили участникам подарки, медали, благодарственные письма, дипломы. По традиции фестиваль завершился соборным звоном на малой звоннице и запуском воздушных шаров. Преподаватели приняли участие в совещании за круглым столом.