Место встречи Собора – собор

22 ноя 2018 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

10 ноября в молельном зале Соборного храма святителя Алексия в Черепаново состоялась встреча членов местного отделения Всемирного Русского Народного Собора с прихожанами, жителями района.

Открылась она молебном, после чего ведущий встречи игумен Кирилл (Скакальский) в своём вступительном обращении познакомил собравшихся с деятельностью местного объединения и принципами работы этой общественной организации в целом.

Затем слово было предоставлено главе района, сопредседателю Черепановского отеделния ВРНС А. В. Звонкову. Аркадий Владимирович рассказал о целях и задачах Собора, главными из которых являются сбережение и развитие русского народа, укрепление общенационального единства, доброжелательное сотрудничество народов мира.

«Декларацию русской идентичности» представила ветеран МВД Л. Ф. Власенко. Этот документ принят в ноябре 2014 года на XVIII заседании ВРНС. Исходя из его программных тезисов вытекают следующие основополагающие заключения: русский – это человек, считающий себя русским, не имеющий иных этнических предпочтений, говорящий и думающий на русском языке, признающий православное христианство основой национальной духовной культуры, ощущающий солидарность с судьбой русского народа.

Роль христианских ценностей в современной жизни ясно обозначил в следующем докладе игумен Кирилл. Они являются фундаментальными для нашего национального бытия. Без них невозможно понять истинного предназначения русского народа.

О цивилизационном выборе Руси, выразившегося в принятии в 988 году князем Владимиром Святославичем христианства как государственной религии, предложил поразмышлять учитель истории А. А. Симбирёв. О духовных основах политики – главный редактор газеты «Черепановские вести» О. Н. Сидоров.

Духовность и здоровье нации, основываясь на местных реалиях в области здравоохранения, убедительно связала главный врач района Н. В. Талалаева. Проблемам современного российского образования, важным аспектам взаимоотношения родителей со школой посвятила своё выступление директор Нововоскресенской школы В. А. Ложкова. О военно-патриотической деятельности в Искитимской епархии, в частности, на примере черепановского клуба «Родина» рассказал его руководитель С. Ю. Федон.

В выступлениях лейтмотивом звучала мысль о незаменимости роли православной церкви в деле строительства здорового во всех отношениях общества, воспитания и культивирования в нём истинных ценностей. В завершение разговора из зала прозвучали пожелания организовывать подобные встречи регулярно и чаще, выходить со столь важным и нужным для людей диалогом на более широкую аудиторию.

Олег Николаев.

Фото Ольги Киселёвой.