Вход

» » Молебен на начало учебного года 2019-20

Храм во имя св. Алексия митрополита Московского, Новости


Молебен на начало учебного года 2019-20


2 сен 2019 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
1

Святая Православная Церковь празднует завершение Успенского Поста и чествует Успение Пресвятой Богородицы. Традиционно проводится в храме во имя святителя Алексия, митрополита Московского г. Черепаново молебен о учащихся перед началом учебного года. Сегодняшние торжества тоже начались с  воскресной службы. Игумену Кириллу сослужил иеромонах Антоний. 

В своей проповеди на  Евангельское чтение  «О немилосердном должнике» (Мф. 18:23–35) игумен Кирилл призвал всех к бережному отношению людей друг к другу. Люди часто наполняют свою душу завистью, ненавистью, обидами, честолюбием по отношению к своим близким людям, коллегам, соседям. Мы порочим образ Божий в себе. Но наши грехи могут быть прощены, если мы будем прощать людей, отпускать обиды. Будем относиться друг к другу благоговейно, ласково, по доброму… А еще Господь каждому человеку дает талант. И все мы разные, и все мы нужны друг другу. А цель одна – щедро делится любовью друг с другом, развивать свои таланты во благо других людей.

После Божественной Литургии прошел собственно сам молебен. В нем приняли участие воспитанники воскресных школ,  родители,  просто прихожане, школьники, учителя. Священники молились вместе с пришедшими, испрашивая у Бога «духа премудрости и разума и отверзения ума и уст к приятию добрых учений». Молебен нужен, прежде всего, людям, чтобы настроиться на правильный лад, поскольку Господь помогает только тогда, когда видит наши усилия. 

По окончании молебна настоятель храма игумен Кирилл (Скакальский), к великой радости участников, окропил всех святой водой и выступил с напутствием на хороший труд в добывании знаний. Колокольный звон прозвучал как начало учебного года, как первый школьный звонок.


Выступление игумена Кирилла (Скакальского)

Важно быть образованным, в смысле накопления знаний. Но еще важнее воспитать свою душу, воспитать духовного человека.Что же такое духовное воспитание?

Это воспитание целомудрия (целостность человеческой личности). Воспитание чистоты (чистоты чувств, ума).

Воспитание послушания (в отношении к родителям, начальствующим, в отношении к Богу и Церкви). Жена слушается мужа, муж  слушает и подчиняется Богу, дети, видя такое отношение, будут послушны. Воспитание трудолюбия, смирения, патриотизма.

Человек может быть образованным и не иметь ни друзей, ни тех, кого любит, ни тех, кто его любит. То есть может быть образованным, но несчастным!

Чтобы быть счастливым нужно образовать не только свой ум, но и свою душу, свое сердце. Для того, чтобы быть счастливым нужно уметь делать счастливым других людей. А сделать счастливым другого может только добрый человек - тот, кто способен другому отдать часть того, что имеет сам – время, внимание, заботу, кто способен делиться с другими материальными благами. Православная вера нас  учит быть  добрыми людьми.  И не просто учит - она дает нам рекомендации, рецепты, следуя которым,  мы действительно можем стать добрыми, а значит, счастливыми людьми.

«Не препятствуйте детям приходить ко Мне»

Пусть дети утверждаются в добрых началах веры и христианской нравственности. Священная обязанность родителей дать христианское воспитание, а это предполагает и воцерковление самих родителей.

Как это важно особенно в наше время, когда враг рода человеческого диавол соблазняет весь мир на нечестивый образ жизни.

 

 


Фоторепортаж:



html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

На главную страницу
На главную страницу

Поиск по сайту