» » Встреча с выпускниками воскресной школы

Встреча с выпускниками воскресной школы

13 фев 2022 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

12 февраля 2022 года состоялась встреча выпускников воскресной школы с учителями и ребятами, которые сегодня посещают воскресную школу при соборном храме во имя святителя Алексия, митрополита Московского г.Черепанова.

Встреча проходит уже второй год в преддверии Дня православной молодежи, который вот уже 25 лет отмечают в России 15 февраля, он совпадает с большим праздником — Сретением Господним.

Как всегда встреча началась с молебна, а затем продолжилась за общей трапезой,  большим праздничным столом.

Игумен Кирилл (Скакальский) еще раз напомнил о том, слово «сретение» переводится как «встреча».

Праздник установили в память о встрече Иисуса Христа с праведным старцем Симеоном. На сороковой день после рождения Иисуса, его родители Мария и Иосиф по древней традиции принесли малыша в церковь. Эта традиция — посвящение Богу своих первенцев, то есть первых сыновей, соблюдалась согласно ветхозаветному закону.

Симеону Духом Святым было предсказано, что он не умрет, пока не увидит Спасителя. Так и случилось. Предание говорит, что Симеон прожил 360 лет. Церковь назвала его Симеоном Богоприимцем и прославила как святого.

Это еще и встреча человечества в лице старца Симеона с Богом и окончательный переход от ветхозаветной истории к новой.

Встреча с выпускниками всегда проходит  в радостной атмосфере. Это прекрасная возможность пообщаться с ребятами, узнать  о тех учебных заведениях, где они учатся,  о тех мероприятиях, в которых они участвуют, о неизбежно возникающих  проблемах, которые тоже являются частью нашей жизни. Темы для общения были самые разнообразные: выбор профессии, взаимоотношения с людьми, посещение храмов, духовные и материальные ценности, чистота души,  полезные советы от философа Сенеки, творческие  успехи наших выпускников, изменения, происходящие в человеке с возрастом.

Подводя итог  нашей встречи, игумен Кирилл, выразил надежду, что христианское  мировоззрение, сформированное в воскресной школе, позволит ребятам выстоять в этом беспокойном, материальном мире, избежать соблазнов, страстей, разрушающих душу человека, что Церковь останется тем местом силы, которое через покаяние и причащение позволит прийти к Царствию Божию.

В дружеской обстановке за чаем незаметно пролетели два часа вопросов-ответов и обмена мнениями по разным темам.