С Рождеством Христовым!

7 янв 2023 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

С Рождеством Христовым!

Рождество – это праздник любви и надежды, а рождественские богослужения - одни из самых благодатных и самых торжественных в году.

Храм празднично украшен. В центре - икона Рождества, красивые белые цветы.  Рядом с распятием стоит пушистая, зеленая елочка, как символ вечной жизни, украшенная золотыми шарами. Все убранство храма напоминает о начале земного пути Спасителя.

Повсюду горят свечи. И люди, зажигая свечи, молятся о том, чтобы наступил мир, чтобы все были живы и здоровы.

На праздничные богослужения пришло очень много людей, чтобы встретить праздник рождения Иисуса Христа. Пришли семьями, взрослые и дети,  пожилые и молодые.

Традиционная рождественская служба, под сводами храма во имя святителя Алексия, митрополита Московского г Черепанова, началась поздно вечером 6 января, в сочельник - день самого строгого поста. Особенно она  важна для тех, кто молитвой и постом совершал свой личный духовный подвиг: 40 дней очищал свою душу и тело.

Рождественские богослужения возглавил игумен Кирилл (Скакальский), сослужил ему иеромонах Антоний (Скакальский).

Во время литургии священнослужители и прихожане вспоминают евангельский сюжет: события, произошедшие более двух тысяч лет назад, когда в городе Вифлееме родился Иисус Христос

В храме звучат песнопения, прославляющие пришествие в мир сына Божьего и пресвятую Деву Марию. Церковный хор задает атмосферу праздника.

Многие православные христиане причастились Святых Христовых Тайн.

На богослужении были зачитаны Рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла, Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Новосибирского и Бердского, и Преосвященнейшего Луки, епископа Искитимского и Черепановского.

Праздничную службу венчал колокольный перезвон, разнося во все концы благую весть о рождении Христа.

Начинается двенадцать дней святок. Время веселиться, навещать родных, дарить подарки. И, конечно, совершать добрые дела и помогать тем, кто нуждается.