Вход

Храм во имя св. Алексия митрополита Московского, Новости


Рождественское чудо!


8 янв 2023 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
6

Рождественское чудо!

Рождественское чудо!


Зима, самое холодное и волшебное время года. Время, когда с неба падают снежинки, аккуратно покрывая белым одеялом крыши домов и дороги. 

8  января  2023 года, воскресная школа при соборном храме во имя святителя Алексия, митрополита Московского г.Черепанова, встретила один из самых долгожданных, радостных, чудесных праздников – Рождество Христово.  

На Рождественский утренник  были приглашены все желающие.

К празднику воскресная школа начинает готовиться  в декабре. Этот период времени очень важный. Дети живут не просто радостью ожидания праздника, а сами трудятся над его подготовкой: учат стихи, песни, репетируют.. Старшие воспитанники посмотрели и обсудили  со своим учителем, Юлией Владимировной Сибирцевой, фильм «Дары волхвов» Аркадия Мамонтова, а младшие дети -  историю рождения Иисуса Христа.

На уроках изобразительного искусства  и декоративно-прикладного творчества сделали украшения-подарки для домашней новогодней елки. Очень красивыми получились снеговики,  выполненные в разных техниках. Снеговик, сделанный руками  Зинаиды Ивановны Безбородовой в технике бумагопластики,  украсили сами дети. Поэтому получилось больше 20 индивидуальных снеговиков с разными эмоциями:  веселые, грустные, удивленные, смешные…

И снеговик, сделанный из бумаги, но оформленный   аппликацией и фоамираном, тоже получился замечательным.

Кроме того, дети нарисовали еще и рождественских ангелов в подарок родным.

А главное, на каждом уроке звучали радостные рассказы об Иисусе Христе и его любви к людям, его значении в жизни каждого христианина. Праздник Рождества Христова – это не только переживание радости, светлых чувств, но также напоминание нам о том, что Господь пришел на землю, чтобы  спасти нас.

Настя Крошко, вместе с мамой, Ольгой Олеговной, Любовью Александровной Бакач, Ольгой Александровной Федосеевой приняли активное участие в оформлении коридоров воскресной школы: вырезали и наклеили красивые вытынанки.

Юлия Владимировна выпекла более 150 рождественских пряников для наших любимых прихожан.
Игумен Кирилл и  инок Митрофан, по  доброй традиции нашего прихода, отважно взялись за устройство вертепа (пещеры) из снега, где поместили фигуры Младенца Христа, Богородицы,   пастухов, волхвов и животных…

Родители тоже потрудились на славу: приготовили костюмы, выучили с детьми стихи и песни.

В делах и заботах незаметно  пролетело время… Наконец-то долгожданный праздник!

Праздник начался с Рождественского тропаря, который исполнили дети, прихожане, клирос. Все вместе - дружно, радостно, величаво.  

Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума, в нем бо звездам служащии звездою учахуся. Тебе кланятися, Солнцу правды, и Тебе ведети с высоты Востока. Господи, слава Тебе!

Дети прославляли новонарожденного Христа стихами,  сценками, задорной колядкой.

Зрители с удовольствием посмотрели рождественские сценки, в которых приняли участие Головина Полина, Крошко Анастасия, Овчинникова Ульяна, Лилия Большенова, Попова София, Русецкая Екатерина, Федосеева Варвара. А христославы порадовали зрителей веселой  колядкой, которую они выучили вместе со своим учителем – Ольгой Кузьминичной Шатровой.

Сами сценки, несмотря на то, что сюжет всем давно знаком, смотрелись с огромным интересом!

Отличная ведущая, красивые декорации, удивительно пушистая, нарядная елочка - все это создавало атмосферу праздника радостного, чудесного и душевного.

Рождественское представление получилось  волшебным, добрым, веселым. Дети выступили, как  настоящие артисты. Как здорово, что они у нас есть!

И, конечно, рождественские подарки. Каждый присутствующий смог разделить радость светлого праздника. Маленькие мешочки, наполненные конфетами и пряниками, были подарены всем прихожанам, родителям, детям.

Игумен Кирилл поздравил детей, учителей, прихожан  с величайшим событием в истории человечества. Иисус Христос пришел в этот мир, чтобы быть с  каждым из нас и это большая радость. И если Бог в сердце — то жизнь наполнена светом и радостью. Его рождение — основа всей истории человечества. Даже летоисчисление ведется от Рождества Христова.
Игумен Кирилл подарил  всем  подарки, как символ вручения подарков волхвами новонарожденному…

Огромная благодарность  приходу за помощь нашей воскресной школе.

По традиции, после представления, все артисты и гости собрались за праздничным столом, где их уже ждали праздничные угощения – торты и другие всевозможные сладости.

 


Фоторепортаж:



html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

На главную страницу
На главную страницу

Поиск по сайту