Вход

Храм во имя св. Алексия митрополита Московского, Новости


Урок мужества. Непокоренные


29 янв 2023 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
4

Урок мужества. Непокоренные

27 января - день полного освобождения города Ленинграда от блокады.  В воскресенье, 29 января 2023 года, прошел урок мужества для воспитанников  воскресной школы, посвященный памяти блокадного Ленинграда – одной из самых трагических страниц в истории нашей страны.  900 дней блокады, 900 дней мужества, почти миллион погибших.

Перед проведением занятия Юлия Владимировна предложила детям посмотреть дома фильм «Я еще не хочу умирать», авторы Мария Мусиенко и Наталья Панкратова. Фильм рассказывает о детях в блокадном Ленинграде. Как выживали, прятались от бомбежек, теряли родных, друзей,   учились в школе, встречали  новый год… Особенно больно война ударила по детям.

Детство в блокадном Ленинграде, какое оно?

Суровая блокада города началась 8 сентября 1941 года. Жителям города пришлось многое преодолеть. Главная цель была – выжить. Продовольствия в городе катастрофически не хватало, в городе начался голод.

Были предприняты попытки эвакуации женщин и детей подальше от военных действий. Но не все они увенчались успехом. Эшелоны бомбили немцы, дети терялись по дороге, болели…

Эвакуация продолжалась вплоть до 1943 года.

Юлия Владимировна испекла хлеб по рецептуре блокадного Ленинграда. Дети  смотрели, нюхали, трогали, пробовали…125 граммов на целый день! Маленький кусочек хлеба! Но он дарил надежду на жизнь!

Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки.

Когда запасы еды закончились, люди стали употреблять в пищу жмых, обойный клей, кожаные ремни и ботинки.

Всего лишь 3% населения погибло от бомбежек, остальные 97% - от голода.  Ежедневно от истощения умирали около 4 тысяч человек.   

Голод - не единственная трудность, подстерегавшая ленинградцев. Сильные морозы еще больше ужесточили условия жизни в осажденном городе. Отопления и водоснабжения в домах не было. Люди делали проруби в Неве и совершали настоящие подвиги, добираясь до воды. 

С большим вниманием дети слушали и вспоминали историю  жизни Тани Савичевой. Вспомнили о «дороге жизни» и о том, как люди помогали и поддерживали друг друга в то страшное время.

Как с первых дней войны подростки старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов.

Урок сопровождался мультимедийной презентацией «Летопись блокадного Ленинграда», «Дневник Тани Савичевой», кадрами документальной видеохроники блокадных лет, прослушали песню в исполнении Валентины Толкуновой «Дети Ленинграда».

После занятия все ребята прошли в храм, чтобы зажечь свечи  и помолиться. У Бога все живы!

В свете современных событий, когда уходят наши земляки на войну, ребята, в который раз, делают вывод: война – это страх,  голод, бомбежки, смерть людей,  ужас.

Но Родину защищать - НАДО! Предавать память безвинно погибших в те страшные годы - НЕЛЬЗЯ!

27 января - это и день воинской славы, и день горькой памяти об одной из самых страшных страниц великой войны. Подвиг, совершенный людьми во время блокады, нельзя чем-либо измерить. Его нужно помнить всегда и чтить память героев.



Фоторепортаж:



html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

На главную страницу
На главную страницу

Поиск по сайту