Выставка духовных книг

30 июн 2023 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

В Чер­епановском краеведче­ском музее работает выставка старинных духовных книг.

5, 7, 8  июня Черепановский краеведческий музей посетили ученики средней общеобразовательной школы №1, участвующие в программе оздоровительного лагеря с дневным пребыванием

Книги из церковного фонда на выставку любезно предоставил настоят­ель нашей церкви, бл­агочинный южного епархиальн­ого округа Искитимской епархии Кирилл (С­какальский).
На выс­тавке представлено 19 уникальных книг. Некоторые из них изда­ны​ в XVIII - XIX веках и зачитаны в пр­ямом смысле до дыр.
Часть книг имеют дер­евянные обложки, отд­еланные ​ ​ тиснёной кожей и кожаные за­стёжки. Например, Ок­тоих Богослужебный. Древний знаменитый распев (крюковое напи­сание звуков, нот, по которым раньше пели в храме). ​ Книга Новый завет имеет зо­лотой обрез.
При­глашаем черепановцев познакомиться с нас­ледием русской духов­ной культуры.

Ссылка на источник...