Медовый спас в с.Шурыгино

12 авг 2023 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

В Русской Церкви это празднество соединилось с воспоминанием о Крещении Руси 1 августа 988 года. Известие о дне Крещения Руси сохранилось в хронографах XVI века: «Крестися князь великий Владимир Киевский и вся Русь августа 1».

Традиционно в этот день на середину храма из алтаря выносится для поклонения украшенный крест.

По принятому ныне в Русской Церкви чину 1 августа до или после Литургии совершается малое освящение воды.

Медовым Спасом же этот праздник называется потому, что вместе с освящением воды совершается освящение меда и с этого дня благословляется вкушение его нового сбора.

Праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня также является началом Успенского поста.

В субботу, 12 августа, в селе Шурыгино прошла ярмарка меда, где была представлена продукция местного, сузунского и маслянинского производства. Мероприятие было приурочено к празднованию народного праздника Медовый спас. В былые времена в этот день начинали сбор меда и приносили его к храму на освящение. Не отступая от традиций, благочинный южного епархиального округа Искитимской епархии игумен Кирилл (Скакальский) провел обряд освящения меда. Считается, что только после освящения мёд становится по-настоящему целебным.

Гостей праздника поприветствовали и поздравили с праздником Глава района Сергей Овсянников, глава сельсовета Любовь Филиппи, а также депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Иван Мороз. Представители власти пожелали всем собравшимся здоровья, благополучия и всего самого наилучшего.

Пчеловоды демонстрировали различные виды сладкого нектара и желающим давали возможность продегустировать. А также целебный продукт продавали в сотах, в фасованной таре, разливали по банкам на глазах у покупателей. Тут же можно было купить продукты пчеловодства - пыльцу, воск, прополис.

В рамках ярмарки организаторы провели круглый стол для пасечников, на котором обсудили проблемы и перспективы отрасли.

За участие в ярмарке меда всем пчеловодам были вручены Благодарственные письма