» » Пленарное заседание XIII Искитимских Рождественских образовательных чтений прошло в г.Искитиме

9 дек 2023 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

7 декабря 2023 года, в актовом зале Центра дополнительного образования г. Искитима, состоялось пленарное заседание XIII Искитимских Рождественских образовательных чтений на тему  "Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего".

Пленарное заседание началось с приветственного слова епископа Искитимского и Черепановского Леонида.    В своем слове Владыка отметил важность привлечения внимания молодого  поколения к нашей истории, дающей возможность глубже понять свою культуру.

Далее к участникам Рождественских чтений обратился Глава администрации города Искитима Сергей Владимирович Завражин  и заместитель Главы Искитимского района Борис Николаевич  Шпек.

2023 - Год педагога и наставника. Присутствующим был показан фильм про Константина Дмитриевича Ушинского, русского педагога, писателя. Его называют «отцом русской школы». В 2023 году ему исполняется 200 лет со дня рождения. Идеи Константина Дмитриевича актуальны и сегодня. По его мнению, цель педагога  - "улучшение детской души, а не только её научение"

На пленарном заседании был заслушан доклад «Православные ценности и современное образование» Сибирцевой Юлии Владимировны, директора воскресной школы соборного  храма  Алексия, митрополита Московского г. Черепанова.

Русская Православная Церковь является хранительницей  традиций русского народа и богатый опыт православной педагогики необходимо использовать в настоящее время.  Первостепенное внимание надо уделять  воспитанию человека – его духа, ума, сердца.  Приоритет воспитания в образовании - традиция русской  школы.

Будущее нашего Отечества зависит не от инвестиций или новых технологий, а от духовно-нравственного потенциала молодежи. От ее милосердия, доброты, честности, справедливости, трудолюбия, от ее способности и стремления к бескорыстной заботе о ближних,  беззаветной любви к своей Родине.

Помочь правильно расставить жизненные приоритеты, привить юному поколению уважение и любовь к духовным и культурным ценностям нашего народа призваны в первую очередь семья и школа; и, конечно, во всем этом — особая роль Церкви.

Сегодня необходима масштабная работа по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения совместными усилиями Церкви и государства,  духовенства и педагогического сообщества, родителей.

Доклад «Традиционные ценности в образовательном пространстве» Бондаренко Ольги Николаевны, старшего воспитателя Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 12 «Березка» комбинированного вида города Искитима Новосибирской области,  затронул тему социальной адаптации детей с проблемами здоровья. Детский сад посещает 100 воспитанников в возрасте от 1 года до 7 лет.

Ольга Николаевна поделилась своим уникальным опытом организации процесса воспитания и обучения детей через разные направления воспитательной деятельности. Совместная система работы, созданная педагогами и родителями, дает удивительные результаты.

Доклад «Художественное воспитание в семье» Ароян Елены Геннадьевны, методиста Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Центр дополнительно образования» г. Искитима, познакомил участников Чтений с воспитанием детей в смешанных браках.

Елена Геннадьевна рассказала о том, как дети изучают традиции двух культур: армянской и русской,   как важно  найти правильные методы и формы воспитания. Елена Геннадьевна поделилась своим  опытом.  Она на конкретных примерах убедительно показывает, что  ребята уже являются носителями двух культур. Они  говорят на армянском и русском языках, знают историю своего народа, обычаи, посещают языковой летний лагерь для общения со своими армянскими сверстниками, уважительно относятся к людям других культур.

В завершении мероприятия,  Управляющий Искитимской епархией, епископ Искитимский и Черепановский Леонид вручил благодарственные письма участникам пленарного заседания.