» » Престольный праздник храма в честь святого праведного Симеона Верхотурского

Престольный праздник храма в честь святого праведного Симеона Верхотурского

1 янв 2024 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

31 декабря 2023 года епископ Искитимский и Черепановский Леонид возглавил Божественную литургию в храме г.Черепаново. Храм освящен в честь святого праведного святого Симеона Верхотурского.

Владыке сослужили благочинный южного епархиального округа  Искитимской епархии игумен Кирилл (Скакальский), иеромонах Антоний, настоятель храма иерей Евгений Мельник.

За богослужением в пресвитерский сан был рукоположен иеродиакон Евгений Пономарёв.

В своей проповеди за богослужением Владыка поздравил прихожан с кануном Нового года  и с праздником праведного Симеона Верхотурского — великого святого и чудотворца.  Святой праведный Симеон Верхотурский происходил из дворянской семьи.  В начале XVII в. он удалился из родных мест в далекую Сибирь, в зауральские пределы, — в новопосвященный край, где только в 1620 г. образовалась Тобольская епархия. Смиренно скрыв свою знатность, он вел жизнь бедняка, не имевшего постоянного пристанища. Владел он портновским ремеслом и, переходя из деревни в деревню, шил одежду. Кормился у заказчиков, довольствуясь малым. Выполнив работу, Симеон покидал хозяев, пока те спали, чтобы избежать любой мзды и похвалы.

Разделить радость престольного праздника пришел Глава администрации Черепановского района Сергей Николаевич Овсянников и  прихожане из других храмов.

Многая и благая лета нашему Владыке, настоятелю и прихожанам храма!

Святый праведный Симеоне Верхотурский, моли Бога о спасении душ наших!