Вход

» » Как хорошо, что в мире есть иконы. Есть, у кого прощенья попросить. ..

Храм во имя св. Алексия митрополита Московского, Новости


Как хорошо, что в мире есть иконы. Есть, у кого прощенья попросить. ..


12 янв 2024 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
3


11 января 2024 года прошел семинар для учителей Основ религиозных культур и светской этики.

Тема рождественской встречи - «Православная икона». Как верно и доступно донести эту информацию до обучающихся?  О чем рассказывать учителю?

Ответы на эти вопросы получили сегодня на методическом объединении учителя ОРКСЭ, которое проходило в храме во имя святителя Алексия, митрополита Московского.
Началось  мероприятие с экскурсии по храму, в ходе которой игумен Кирилл познакомил  ребят 4 класса школы № 3 с православной иконой, педагоги тоже имели возможность послушать. 

Не менее познавательной была встреча с гостями, прибывшими на мероприятие из города Новосибирска.
Обучающиеся 5 класса православной гимназии из Академгородка Литвинова Настя и Филатова Юля представили свои проекты «Икона и портрет» и «Житийная икона», а протоирей Борис Пивоваров рассказал педагогам о содержании темы «Православная икона» в своём авторском учебном пособии «Православная культура России».

"Как хорошо, что в мире есть иконы, что есть у нас нерукотворный Спас,

что слышим мы таинственные звоны,  что вера в Бога охраняет нас" (Николай Добронравов)

        Завершилось методическое объединение рассказом о том, как расписывали храм во время реконструкции и это не случайно, ведь в этом году исполняется 110 лет со дня основания достопримечательности  нашего города – соборного храма во имя святителя Алексия, митрополита Московского.  Воспоминания  о реконструкции и храмовой росписи были предоставлены  Еленой Владимировной Данишевской, руководителем иконописной мастерской Новосибирской духовной семинарии.

https://vk.com/public217494692


Фоторепортаж:



html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

На главную страницу
На главную страницу

Поиск по сайту