Вход

» » Архипастырский визит в г.Черепаново

Храм во имя св. Алексия митрополита Московского, Новости


Архипастырский визит в г.Черепаново


4 мар 2024 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
1
 

29 февраля 2024 года, в день памяти святителя Макария (Невского), митрополита Московского и Коломенского, епископ Искитимский и Черепановский Леонид совершил Божественную литургию в храме в честь Всех Святых в земле Сибирской просиявших. За Литургией Его Преосвященству сослужили игумен Кирилл (Скакальский),  иеромонах Антоний (Скакальский), иерей Евгений Мельник.

По окончании Литургии Владыка обратился к участникам богослужения с архипастырским словом «День памяти «апостола Алтая».

     Святитель Мака́рий (Невский), Московский, Алтайский, митрополит
   
При рождении Парвицкий Михаил Андреевич, родился 1 октября 1835 г. в с. Шапкино Ковровского уезда Владимирской губернии. Он был шестым ребенком в бедной семье причетника сельского храма Рождества Пресвятой Богородицы Андрея Парвицкого. В святом крещении был наречен Михаилом.

 Рос слабым, болезненным ребенком. С первых лет жизни бо́льшую часть времени проводил в храме, помогая отцу. В 1843 г. ввиду крайней бедности семья оставила родные места и отправилась в Сибирь - в Тобольск, где отец надеялся получить диаконское место.

 Михаил поступил в Тобольскую ДС, там получил фамилию Невский. Его отец, прослужив в Тобольской епархии неделю и не получив желаемого места, переехал с семьей на Алтай, в с. Верх-Ануйское Бийского окр. Томской губ. Там положение семьи причетника улучшилось.

    Тобольскую ДС М. А. Невский кончил в 1854 г. со степенью студента, 2-м по разрядному списку, что давало ему право на поступление в духовную академию. Однако он желал посвятить жизнь миссионерству среди непросвещенных народов.

    «Еще на школьной скамье мысль о миссионерстве занимала меня. Известия об апостольских трудах патриарха российских миссионеров, влекли сердце мое к алеутам американским. Но Промысл Божий случайным разговором со мной одного из присных моих, указал мне путь к алеутам алтайским, в алтайскую миссию, где и обретен мною мир душе, томившейся исканием пути, в онь же пойду. Здесь живые предания о том, чему и как учил, как жил и трудился основатель алтайской миссии, блаженной памяти архим. Макарий, – предания, от очевидцев его мною слышанные, были для меня обильным материалом к изучению духа миссионерства, каким водился этим первоапостол Алтая и, по примеру его, водятся преемники его, даже до дне сего» (Из речи при наречении во епископа).

 

 


Фоторепортаж:


Ссылка на источник...


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

На главную страницу
На главную страницу

Поиск по сайту