Вход

» » Календарь Великий Пост в работе с детьми воскресной школы г.Черепанова

Храм во имя св. Алексия митрополита Московского, Новости


Календарь Великий Пост в работе с детьми воскресной школы г.Черепанова


18 мар 2024 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
1

 

Великий пост или Святая Четыредесятница - это основной многодневный пост, который подготавливает нас к празднованию Пасхи. Он длится сорок дней и напоминает о сорокадневном посте Спасителя в пустыне.

Воспитанники воскресной школы при соборном храме во имя святителя Алексия, митрополита Московского г Черепаново разучивают стихи и песни, репетируют танцевальные номера, чтобы в дни светлого Христова Воскресения прославить воскресшего Господа и чтобы каждый, кто посетит богослужения, осознал великую радость воскресения Спасителя. 

Стоит отметить, что, занимаясь творчеством, из рассказов учителей ребята узнают историю праздника и, что самое важное, то, что встретить этот великий день нужно с чистым сердцем и обновленной душой, в чем и помогает Великий пост. Его мы встречаем радостно и называем «духовной весной».

      Прожить сердцем, душой, Великий Пост, пройти все его "ступени" - это наша главная подготовка к Пасхе. Детям нужно объяснить духовный смысл и структуру поста, включая "ступени лестницы", и сделать понятным смысл богослужебных слов и молитв. Сделать ясными и применимыми к нашей жизни "здесь и сейчас" слова и молитвы Богослужений. Важно раскрыть значение событий, о которых напоминает Церковь.  Объяснить смысл и назначение поста и увидеть в них личный духовный путь каждого ребенка. Это поможет детям лучше понять значение поста и его роль в духовной жизни.  

      Для того, чтобы Пасху встретить в душевной радости, к ней нужно подготовиться хорошими делами и добрыми поступками. В этом поможет Календарь Великого Поста, который успешно используют учителя Закона Божия, Юлия Владимировна и София Вадимовна. Каждое занятие требует тщательной подготовки, использования наглядных пособий, обращения к личному опыту детей. 

Календарь Великого Поста

Первая неделя Великого Поста - это родник "живой воды", который бьет из того места, где стоит икона. Мы вспоминаем события Торжества Православия.

Вторая неделя - это время, чтобы вспомнить святителя Григория Паламу и его учение о Свете. Также мы вспоминаем дни творения.

Третья неделя Великого Поста - это время, когда мы отдыхаем под сенью креста. Как путник, уставший от долгой дороги, отдыхает под раскидистым деревом, так и православные христиане, совершая духовное путешествие в Небесный Иерусалим - к Пасхе Господней, находят возможность под его сенью набраться сил для дальнейшего пути.

Четвертая неделя посвящена памяти преподобного Иоанна Лествичника. Мы узнаем, из каких дел и движений души составляется наша лестница восхождения к Престолу Божию.

Пятая неделя посвящена памяти Марии Египетской. Мы вспоминаем ее житие, постный подвиг, воздержание и покаяние.

Шестая неделя - Неделя вайи, или вербная неделя. Она устремлена к празднику "Входа Господня в Иерусалим". Воскрешение Лазаря.

Страстная седмица - самая строгая и скорбная неделя. Мы вспоминаем события последних дней жизни Спасителя и Его Скорбный путь. В это время церковь призывает нас оставить все суетное и следовать за Спасителем.

Попробуем хотя бы в самой малости уподобиться Христу.  Работа в воскресной школе идет полным ходом. На уроках церковно-хорового пения ребята учат тропарь Пасхи и православные песни.

23 марта воспитанники воскресной школы приняли участие в мастер классе по   изготовлению "Жаворонков" - в память 40 Севастийских мучеников.

На уроках творчества   создают праздничное настроение своими руками, делая пасхальные украшения для храма.

Начинается Великий пост, но приближается и светлый праздник Пасхи! Наши ребята готовятся к нему: рисуют, поют, репетируют сценки. Помогают им наши замечательные учителя: София Вадимовна, Юлия Владимировна, Ольга Кузьминична, Ольга Александровна и инок Митрофан. И, конечно, наша замечательная помощница - Ольга Олеговна!

 И вот, прожив этот путь Поста, мы приходим к его вершине – к Пасхе Господней! 

Великий Пост детский

Начался Великий Пост.

Строим мы на Небо мост.
Много надо для него стройматериалов.
И от мультиков отказ,
То дощечка будет - раз.
Потрудиться для Христа можно даже в малом.
Все обидные слова
Позабудем - это два.
Вот положены уже целых две дощечки.
Нам без лакомства тоска.
Третья, стало быть, доска.
Хоть и долгий будет Пост, всё равно не вечный.
В дни Поста отложен спор.
Заключили договор -
Не бодаться меж собой два упрямых братца.
Сорок дней не "горевать",
Договор не нарушать.
С Божьей помощью всегда можно продержаться.
Знают все, Великий Пост
Очень даже и не прост.
Чем сложней духовный труд, тем дороже Пасха.
И воскреснет наш Христос!
Это Он на Небо мост.
Верю, детские труды будут не напрасны.

Елена Которова

 

 


Фоторепортаж:



html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

На главную страницу
На главную страницу

Поиск по сайту