» » Божественная Литургия в храме во имя святителя Алексия, митрополита Киевского, Московского и всея Руси , чудотворца г.Черепаново

13 мая 2024 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

12 мая 2024 года, во 2-ю неделю по Пасхе, апостола Фомы, день Антипасхи, в кафедральном соборном храме во имя святителя Алексия г. Черепаново епископ Искитимский и Черепановский Леонид совершил Божественную литургию.

Его Преосвященству сослужили благочинный южного епархиального округа игумен Кирилл (Скакальский), настоятель храма в честь праведного Симеона Верхотурского г. Черепаново иерей Евгений Мельник и клирик Никольского кафедрального собора г. Искитима диакон Иоанн Перепечин.

На сугубой ектинье прозвучали особые прошения и владыка Леонид прочитал молитву о Святой Руси. За богослужением состоялась диаконская хиротония Анатолия Антоненко

Богослужение закончилось приветствием епархиального архиерея настоятелем храма игумена  Кирилла. Затем владыка обратился с архипастырским словом к присутствующим, пояснив евангельское чтение. Владыка обратил внимание верующим, что уверование апостола Фомы, является примером для изучение основ православного вероучения и укрепления в вере.

После богослужения епископ Леонид провел рабочую встречу с главой Черепановского района Сергеем Николаевичем Овсянниковым и игуменом Кириллом (Скакальским). Собравшиеся посетили мемориал воинам павшим на фронтах Великой Отечественной Войны и локальных конфликтов на площади Ивана Семеновича Кабакова и обсудили грядущий 100 летний юбилей района.

Далее Владыка возглавил собрание с сестрами милосердия г. Черепаново. На собрании присутствовали также руководитель социального отдела епархии иерей Иаков Шумбасов со старшей сестрой милосердия г. Искитима Людмилой Ковтуновой.

В завершении официальных мероприятий воспитанники воскресных школ приходов г. Черепаново организовали Пасхальный концерт и прославили Воскресшего Христа Спасителя. Владыка обратился со словом благодарности к воспитанникам и педагогам воскресных школ, участвовавших в организации концерта.

Ссылка на источник...