» » Архипастырский визит в город Черепаново на 100-летний юбилей района

Архипастырский визит в город Черепаново на 100-летний юбилей района

21 июл 2024 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

20 июля 2024 года епископ Искитимский и Черепановский Леонид посетил город Черепаново с очередным архипастырским визитом. Владыку пригласил на праздник, посвящённый 100-летию района, Глава администрации Черепановского района Сергей Николаевич Овсянников.

Владыка выразил благодарность за приглашение на празднование столетнего юбилея района. Он подчеркнул, что главное богатство Черепановского района – это люди, которые живут и работают на этой земле. Историческая справка об истории района в лицах произвела на него большое впечатление. Он отметил, что память о людях, которые внесли свой вклад в развитие и процветание района, навсегда останется в истории.

В 2024 году исполнилось 110 лет  и со дня основания храма во имя святителя Алексия, митрополита Киевского, Московского и всея Руси в городе Черепаново.  Юбилей отметили в июле. Храм был построен задолго до того, как район получил своё название. В нём служили священники, которые несли людям духовные и нравственные ценности, ставшие основой для процветания Черепановского района.

В торжественной части празднования 100-летнего юбилея основания Черепановского района приняли участие: сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В. Ф. Городецкий, министр науки и инновационной политики Новосибирской области В. В. Васильев, заместитель председателя Законодательного собрания Новосибирской области М. П. Мамедов, и. о. министра ЖКХ и энергетики Новосибирской области Е. Г. Назаров, депутаты Законодательного собрания Новосибирской области И. Г. Мороз и Р. А. Казаков, ректор Новосибирского государственного аграрного университета Е. В. Рудой, представители различных министерств  Правительства Новосибирской области, районов и города Новосибирска.

Почётные гости поздравили жителей района с юбилеем и вручили Почётные грамоты и Благодарственные письма: Совета Федерации, губернатора и Законодательного собрания Новосибирской области, главы Черепановского района заслуженным работникам различных сфер.

Артисты РСКЦ им. С. Жданько представили яркую красочную концертную программу празднования юбилея. На центральной площади в течение всего дня работали развлекательные площадки и палатки с угощениями.

До торжественного открытия столетия Черепановского района на привокзальной площади состоялось возложение цветов к мемориальному комплексу - черепановцев, погибших в годы великой отечественной войны, локальных войнах, в спецоперации на Украине. Шествие сопровождалось колокольным звоном. Затем епископ  Искитимский и Черепановский Леонид и гости праздника прошли  в храм, где Владыка прочитал особую молитву о восстановлении мира на Святой Руси.

Ссылка на источник...