Вход

» » «Сквернословие - грех и яд для души»

Храм во имя св. Алексия митрополита Московского, Новости


«Сквернословие - грех и яд для души»


28 мар 2026 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
1
 

                   «Сквернословие - грех и яд для души»

 

                             «Словесность есть Божественный дар,                      

                                     выделяющий человека из всего живого.

                                       Это черта Богоподобия, ибо и у Бога                 

                                      есть Слово, Которое Бог»

       

       Сквернословие давно перестало быть проблемой только взрослых. Сегодня нецензурную брань можно услышать от людей любого возраста. Матом разговаривают и школьники, и молодые люди, и взрослые мужчины и женщины. Если дети произносят бранные слова, не задумываясь об их значении, копируя речь старших или пытаясь казаться взрослее в глазах сверстников, то почти все взрослые матерятся по привычке. Мат стал не только вредной привычкой, а глубокой духовной проблемой, духовной катастрофой национального масштаба. Но так ли безобидна эта привычка? На данный вопрос попытались ответить в ходе данного мероприятия.

          Нецензурная брань перестала быть маргинальным явлением. По выражению Святейшего Патриарха Кирилла, матерщина приобрела характер «эпидемии», проникающей повсюду- от улиц до экранов. Особую тревогу вызывает то, что мат стал языком общения молодежи и входит в быт детей ещё в дошкольном возрасте.

        В рамках всероссийского социально- просветительского проекта «Россия без сквернословия» прошли мероприятия и городе Черепаново. Первое мероприятие прошло 19 марта 2026 года читальном зале Социально-культурного центра им. С.А.Жданько, для учащихся педагогического колледжа, второе прошло 25 марта в стенах политехнического колледжа - единственного учебного заведения в Черепановском районе, готовящего рабочие кадры для агропромышленного комплекса и предприятий региона.  Оба мероприятия были посвящены проблеме употребления нецензурной лексики в молодежной среде и её влиянию на духовное и физическое здоровье человека. Встреча объединила учащихся, педагогов и представителя духовенства.

       В ходе мероприятия обсуждались духовные, научные и социальные аспекты сквернословия, посмотрели видео с выступлением протоиерея Андрея Ткачева и заслушали подготовленные доклады.

           

 

                  Просмотр видео протоиерея Андрея Ткачева.

      

             Одним из ключевых моментов мероприятия стал просмотр видеоматериалов с выступлением известного миссионера и проповедника протоиерея Андрея Ткачёва. В своем обращении к аудитории отец Андрей подчёркивает, что матерная брань – это не просто «плохие слова», а явление, имеющее глубокие духовные корни.

       «Мат, матерная брань — это бесовский лай, адские звуки, сопровождающие явления злой силы» - говорит в одной из своих проповедей отец Андрей. В средневековые времена бесов изображали с двумя головами, одна голова на плечах, другая в области паха. В тот момент, когда человек говорит матом, область умного и светлого внимания переворачивается вниз, сознание тоже переворачивается и начинается общение бесовским языком.

      Священник объясняет, что в древности матерные слова использовались как язык общения с нечистой силой, и они остаются противоположностью молитвы, своего рода «анти-молитвой». Сквернословие всегда отражает внутреннее состояние человека.

       - «Язык всегда выпускает наружу только то, что в сердце живёт»-напоминает отец Андрей.

  - «Не может течь из одного родника и гнилая и здоровая вода одновременно- для этого нужны чистые уста». А чистота уст, по мысли священника, достигается через покаяние и приобщение к святыням Церкви, и в первую очередь через таинство Причастия.

  - «Если ты хочешь, чтобы тебя Бог слышал, чтобы молитвы исполнялись, ты должен сферу своего языкового общения очищать».

  - «У нас есть настоятельная нужда, чтобы все крещеные в России люди, покаявшись, приняли всеочищающий Уголь Причастия с намерением отстать от греха. Всякого греха, и греха сквернословия в первую очередь».

- «Осмысленная речь есть высший дар Бога человеку, а уста - орган молитвы и благословений»

  - «Матерная брань – это антимолитва. Это также серьезно, как наркомания, алкоголизм, пьяное вождение, предательство.»

     Также отец Андрей предостерегает от ситуации, когда человек совмещает в себе молитву и матерную брань. Если человек молится, а затем в той же речи сквернословит, он становится духовно опасным существом… Это страшно. Человек, который крестится и матерится — это духовный кентавр. Такой человек опасен для окружающих, потому что в нём смешано святое и мерзкое, он уподобляется бесу, который, будучи падшим ангелом, тоже некогда был светлым, но утратил свою природу.

      Это некоторые цитаты из выступления протоиерея Андрея Ткачева. Русская Православная Церковь всегда противостояла сквернословию, убеждаю людей в необходимости бережного отношения к слову.  Употребляющие брань хулят все, даже святые понятия. Они изгаляются над источником жизни, который напрямую связан с половой темой. Высмеивают рождение, тайну зачатия, ерничая над чудом новой жизни. Особую боль у священника вызывает то, что мат проник даже в такие моменты, как рождение и смерть:

  - «Раньше любой, самый загубленный грешник, молился, когда умирал, а сегодня умирают с матом на языке…Если человек за много лет привык изрыгать брань, то его рот может просто не суметь произнести слова молитв»

       В своей проповеди Андрей Ткачев проводит жесткую связь между нравственным разложением и кровопролитием, основанную на словах святителя Николая Сербского:

  «Там, где сегодня совершается разврат, там завтра будет проливаться кровь… Разврат всегда приводит за собой кровь. Кровь всегда приходит для того, чтобы смыть следы ранее совершенного разврата. Где много разврата сегодня, там завтра будет много крови. Это духовный закон! Хочешь, чтобы кровь не лилась- веди борьбу с развратом!»

 

 

Для слушателей с докладом выступала ученица Воскресной школы, Головина Полина.

  

       После просмотра видео слово было предоставлено Головиной Полине, ученице старшей группы Воскресной школы, при соборном храме во имя святителя Алексия, Митрополита Московского.

      Полина рассказала об истории сквернословия на Руси. Оказывается, наши предки относились к матерной брани совершенно иначе, чем современное общество. При царе Алексее Михайловиче за брань полагалось суровое наказание, а Петр I, писал, что приличное поведение человека возможно только при полном воздержании от бранной ругани.   В 19 веке в Российском флоте произнести слова грязной ругани, употребить «гнилое слово» не мог ни один воин-христианин, потому как это – явный грех.

      Также Полина рассказал о научных доказательствах вреда сквернословия здоровью. Ученые доказали, что молекулы ДНК «слышат» человеческую речь, а бранные слова вызывают мутации, схожие с радиоактивным облучением. Также учёные доказали, что вода способна запомнить информацию и менять свою структуру в зависимости произнесенных над ней слов. Учитывая, что наше тело состоит на 80 % из воды, можно понять, что происходит с организмом при столкновении с бранными словами. Зло разрушает структуру воды, а добро улучшает. Страшно подумать, что происходит с человеком, когда его ругают или матерят. Вот почему так мало остается здоровых людей, вот почему болеют дети, чьи родители постоянно матерятся.

   Полина с сожаление отметила, что вирусом сквернословия заражены и мальчики, и девочки. И призвала слушателей:

- Опасайтесь этой болезни! Ведь недаром говорят: «Речь — это показатель ума», не стремитесь казаться глупее, чем вы есть на самом деле!

 

Выступление настоятеля соборного храма во имя святителя Алексия, митрополита Московского, игумена Кирилла.

 

     Отец Кирилл подчеркнул, что сквернословие – это не просто вредная привычка, а грех, разрушающий душу человека и отдаляющий его от Бога. Мат имеет языческое происхождение- наши предки использовали такие слова в заклинаниях, обращенных к злым духам. Сквернословящий человек говорит бесовским языком…Эта духовная катастрофа. Человек на уровне словесности превращается в беса, его интересует только то, что интересует беса, причем самого последнего, блудного, беса…Мат — это маркер бытового сатанизма. Матерящийся человек притягивает силы зла и доверяется им. Разрушительная энергия заключенная в матерных словах, вызывает привыкание, зависимость, подобную наркотической: человек уже не может жить без этой подпитки, но плата за допинг велика - он лишает себя помощи Божией.

      Одним из важнейших предназначений матерных слов было наведение порчи на врага, проклятие его рода. Недаром все эти слова так или иначе связаны с детородными органами и процессом воспроизводства. В болгарской хронике XIII-XV веков слово «изматерили» означает вовсе не «обругали», а именно «прокляли».

      Игумен Кирилл обратил особое внимание на книгу епископа Митрофана (Баданина) «Правда о русском мате». Это издание, получило благословение Святейшего Патриарха Кирилла. Отец Кирилл процитировал историю, рассказанную епископом Митрофаном. Это свидетельство бывшего бойца спецназа ВДВ, легендарного «Чукчи- снайпера», а ныне священника Николая Кравченко.

       - В январе 1994 года группа разведки спецназа ВДВ попала в окружение в Грозном. Патроны кончились, подмоги не было. Вокруг враг кричал «Аллах Акбар!», давя на психику. И тогда бойцы приняли неожиданное решение - вместо привычного дикого мата, которым обычно орут в бою, они решили кричать: «Христос Воскресе!» В результате мы все прорвались, и я точно знаю, что, если бы пошли на прорыв с нашим традиционным матерным криком - не прорвались бы, все бы там полегли. От слов, наполненных силой Божией, больше противника поляжет, чем от пули снайперской.

    В завершении своего выступления отец Кирилл призвал слушателей задуматься о том, какое наследство передадут своим детям, о том, что вы впускаете в свою душу, какой пример вы подаете окружающим.

 

 

Все мероприятие вели учащиеся Педагогического колледжа

Елена и Алексей Логинов.

               

   В заключении ведущие сказали, о том, что мат стал привычным для многих. Многие из зала скажут, что это просто слова, но это не так. «Просто слов» не бывает, за каждым словом – ваш выбор. Выбирая мат, мы выбираем тьму. Выбирая чистую речь, мы выбираем свет, здоровье, уважение к себе и другим.

                           Пусть лозунгом вашей жизни будут слова:

 

                           «Слово мама свято! Говорим без мата!»

 

    Давайте вместе попробуем сделать хотя бы один маленький шаг. Пусть каждый из вас даст себе слово: сегодня я проживу без мата. А завтра еще один день. И вы увидите, как мир вокруг вас начнет меняться. Потому что, когда меняется слово, меняется и человек, и когда меняется человек- меняется и мир.

 



Фоторепортаж:



html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

На главную страницу
На главную страницу

Поиск по сайту