Социальное служение

29 ноя 2016 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

«… алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня;
был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня;
был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.
… истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих
братьев Моих меньших, то сделали Мне»
(Евангелие от Матфея, гл. 25)

Одним из важных направлений социального служения Церкви является помощь одиноким и больным людям (взрослым и детям) на дому и в стационарных учреждениях. Служение людям в такое тяжелое время, когда к человеку приходит беда – болезнь, особенно важно, ведь человек остается один на один со своим недугом.

25 ноября 2016 года в  г. Черепаново приезжала Короткова Маргарита Петровна, руководитель Ассоциации Православных Сестричеств милосердия Новосибирской Митрополии, врач НИИПК им. Мешалкина заслуженный врач Российской Федерации, кандидат медицинских  наук. Цель ее приезда –  знакомство с работой сестер милосердия Центральной районной больницы.

Маргарита Петровна Короткова  отметила хорошую работу сестер милосердия. Пусть их еще не много, всего шесть женщин. Но это люди, которые осознают помощь ближнему как свой долг, понимают и принимают чужую боль как свою. Поэтому и называют их сестрами милосердия, белыми голубками.

Руководит работой сестер Чекалина Нина Михайловна. Настоятель храма святого праведного Симеона Верхотурского, иерей Евгений Мельник, исполняет требы.  Курирует работу сестричества игумен Кирилл    (Скакальский).

Социальное  служение общин храмов г. Черепаново, святителя Алексия, митрополита Московского и святого праведного Симеона Верхотурского, ведется по актуальным направлениям:

- катехизация больных (духовное просвещение);

- оказание помощи больным, нуждающимся в уходе на дому;

- дежурство в часовнях;

- помощь священнику в проведении треб (крещение, исповедь, причащение, соборование) и проведение молебнов в часовне.

Маргарита Петровна посетила  духовно-просветительский центр при соборном храме во имя святителя Алексия, митрополита Московского, где увидела, что ведется активная деятельность с детьми, подростками, молодежью, взрослым населением города. Работает Воскресная школа для детей и взрослых, молодежный клуб, имеется хорошая библиотека духовно-нравственной литературы, мультимедийное оборудование.