Вход

Храм во имя св. Алексия митрополита Московского, Новости


Сестричество в Черепаново


21 ноя 2015 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
0
В Основах социальной концепции Русской Православной Церкви говорится: «Заповедь Божия повелевает трудящимся заботиться о людях, которые по разным причинам не могут сами себе зарабатывать на жизнь и делиться с ними плодами труда. Продолжая на земле служение Христа, Который отождествил Себя именно с обездоленными, Церковь призывает общество к справедливому распределению продуктов труда, при котором богатый поддерживает бедного, трудоспособный престарелого. Духовное благополучие и самосохранение общества возможны лишь в том случае, если обеспечение жизни, здоровья и минимального благосостояния всех граждан считается безусловным приоритетом при распределении материальных средств». О сестринском  служении в г. Искитиме Кафедрального собора во имя святителя Николая, Мирликийских Чудотворца знают уже давно.

21 ноября 2015 года в праздник Архистратига Михаила и всех Небесных Сил Преосвященнейший Лука совершил чин посвящения в сестры милосердия шестерых сестер, которые продолжат свой труд в сестричествах города Искитима, Черепаново и районного поселка Горный Тогучинского района. Женщины принесли обет служения Богу и ближнему в течение всей жизни, чего бы от них не требовалось.Среди прихожан приняли постриг сестричества наши прихожанки г. Черепаново: Нина Михайловна Чекалина, Галина Александровна Кривоношкина.

Они выразили желание помогать священникам в этом святом деле. Всегда трудно начинать новое дело, идти по целине, и сестры, первое время, с некоторым страхом шли к людям. С чего начать? Что сказать? Как объяснить измученному болезнью человеку, что жизнь, радость, спасение в Церкви, в ее Святых Таинствах? Как вести себя, чтобы люди не думали: «да это сектанты», «а может, имеют какую корысть». Однако, под покровом Царицы Небесной деятельность сестричества начинает налаживаться. Люди охотнее стали общаться с сестрами, рассказывать о своей жизни и слушать о православной вере.Основная цель деятельности сестер милосердия: проповедь спасительных истин православной веры, возрождение православных традиций милосердия и благотворительности, оказание посильной духовной и практической помощи нуждающимся людям. Главное в работе сестры — помогать людям приходить к Богу. Передать человеку искорку веры, рассказать о православии, подготовить к Церковным Таинствам — вот задача сестры.

В их работу будет входить, чтобы больных в Центральной районной больнице приводить к Богу, работая в часовне в честь великомученицы преподобной княгини Елизаветы Романовой, которая открылась 6 лет на территории больницы, моральная поддержка, если человек упал духом.

Примером для подражания служит нам семья Романовых, где сама царица Александра Романова и её дочери помогали во время войны.

В Новосибирске скоро будут проходить курсы для сестёр милосердия, где женщин будут обучать оказывать первую помощь, помочь страждущему и их родственникам.


Фоторепортаж:



html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

На главную страницу
На главную страницу

Поиск по сайту