Вход

» » Не будет семьи - не будет человечества!

Храм во имя св. Алексия митрополита Московского, Новости


Не будет семьи - не будет человечества!


4 сен 2017 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
3
По поручению главы Черепановского района в общеобразовательных учреждениях Черепановского района с 1 сентября 2016 года введен курс «Нравственные основы семейной жизни». В большинстве школ района курс реализовывался как серия классных часов в 10 и 11 классах.

Один из авторов, Дмитрий Моисеев, по приглашению игумена Кирилла (Скакальского), приезжал для проведения семинара в Черепаново. Все понимали значение курса. Но не все его приняли… Причины носили объективный и субъективный характер.

Прошел учебный год. Какие же результаты мы получили?

В рамках августовского совещания педагогических работников Черепановского района 24 августа 2017 года на базе МКОУ СОШ №4 г. Черепанова состоялся круглый стол «Роль традиционных духовных ценностей в развитии российского образования».

В работе круглого стола приняли участие 25 педагогов. На заседание были приглашены  педагоги - предметники, психологи, социальные педагоги, классные руководители 10 и 11 классов, которые будут вести курс «Нравственные основы семейной жизни» в 2017-2018 учебном году.

Спикерами были освещены следующие темы:

1. Осипов Денис Александрович. Семья как базовая национальная ценность. Роль образования в формировании семейных ценностей.

2. Одегова Ольга Николаевна. Результаты анкетирования обучающихся 10-х классов (Анкета в рамках изучения курса «Нравственные основы семейной жизни»).

3. Одегова Ольга Николаевна. Презентация УМК «Нравственные основы семейной жизни. 10-11 класс» и электронных материалов к данному курсу.

4. Ковергина Наталья Николаевна. Из опыта работы по ведению курса «Нравственные основы семейной жизни. 10-11 класс» в 2016-2017 учебном году.

5. Осипов Денис Александрович. Возможные формы реализации курса «Нравственные основы семейной жизни. 10-11 класс» в школах района в 2017-2018 учебном году.

Денис Александрович Осипов рассказал  о базовых национальных ценностях,   особенно выделил духовные, такие как здоровье, семья, дети и т.д. Подготовка молодежи к созданию семьи - это такая же важная проблема, как и подготовка к профессиональной деятельности.

Ценности семьи необходимо формировать еще в родительской семье, а затем в школе и других образовательных учреждениях, в молодежных организациях и трудовых коллективах. Особенно важно формирование общественного мнения  в сторону повышения статуса молодой семьи, материнства и отцовства, роли и места детей в жизни российского общества.

В июне 2017 года было проведено анкетирование  учителей (классных руководителей) ведущих курс «Нравственные основы семейной жизни».

Анкетирование учителей показало, что 92% согласны с необходимостью введения данного курса, знания, полученные школьниками на уроке (классном часе) важны для создания крепкой семьи. Они формируют умение правильно строить внутрисемейные отношения, ответственно относиться к браку, рождению и воспитанию детей.

Самые актуальные темы для общения, вызывающие живой интерес в душах ребят  - это дружба, любовь, влюбленность, мужественность и женственность, первый год совместной жизни, быть, а не казаться, пробные браки, рождение ребенка. 

Итог - курс НОСЖ достаточно гармонично вписывается в систему воспитательной работы классного руководителя, школы в целом при грамотной организации деятельности (учитывая проблемы и трудности).


Фоторепортаж:



html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

На главную страницу
На главную страницу

Поиск по сайту