Вход

» » Воскресная школа встретила своих детей

Храм во имя св. Алексия митрополита Московского, Новости


Воскресная школа встретила своих детей


20 сен 2018 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
1

16 сентября, в первое воскресенье после церковного новолетия (14 сентября), воскресная школа при храме св. Алексия, митрополита Московского, радушно распахнула свои двери навстречу детям и родителям. Более 30 детей в этом году пришли к нам в школу. Слава Тебе, Господи! Будем помнить о том, что каждое дите и родители - это Христос, пришедший к нам. Как всякое благое дело, мы начали свой первый день с молебна, с призывания Духа Святого. «…приди и вселися в ны.., просвети наш ум и сердце светом разума святого Евангелия Твоего».

За Божественной Литургией в это воскресение читалась замечательная притча о талантах., которые мы не должны зарывать в землю. «Господи, даруй нам талант познать Тебя, полюбить и потрудиться для Тебя»

В кабинете Закона Божия мы посмотрели увлекательный видеоролик о том, как мы «жили - не тужили» в прошлом  учебном году. Воистину, год пролетел, как одно мгновение: Божественные Литургии, Таинства Исповеди и  причастия, церковные праздники, конкурсы, экскурсии. Детям было очень интересно видеть себя на экране.

А затем наши талантливые учителя Зинаида Ивановна, Ольга Кузьминична, Любовь Александровна, Сергей Юрьевич,  Оксана Сергеевна и наши любимые старшие дети Даниил Щерба, Дарья Якутина инсценировали детскую сказку «Непослушная овечка». Своеволие и непослушание маленькой овечки привели ее к большим неприятностям. «Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок».  А главный урок заключается в том, что мы все овцы нашего Господа Иисуса Христа. Его должны мы слушаться.

 

«Я – маленькая овечка. Я иду за Ним узкою тропою в город Иерусалим» - поют герои сказки и все вместе с ними.

Праздник закончился дружной трапезой с  вкусными пирогами, подвижными играми на свежем воздухе, рисованием на  асфальте цветными мелками и праздничным колокольным звоном с Сергием, нашим учителем по звонарному делу.

Есть некоторые задумки и на новый учебный год. Мы продолжаем набор маленьких деток от 5 до 7 лет,  приглашаем  в мир доброй сказки. Будем читать наши мудрые сказки и притчи, инсценировать, иллюстрировать. Будем учиться на примере сказочных героев быть добрыми, честными, умными, и, конечно, трудолюбивыми.

Оксана Сергеевна Якутина будет вести театральную студию для детей воскресной школы. В прошлом году у нее уже был положительный опыт, когда она поставила спектакль «Волшебник изумрудного города».

Кроме того, у нас есть возможность  помочь ребятам  в изучении английского языка. Надежда Григорьевна Загурская, учитель высшей категории, готова поработать во славу Божию и помочь детям.

Планируем регулярно проводить встречи с родителями. Воспитание - это наше общее дело.  Ведь как говорится: «Дети учатся тому, что видят у себя в дому»

В наших планах интеллектуальная игра «Умники и умницы», «Рождественский базар», паломническая поездка на святой источник в Ложок и уроки кулинарии с Матроной Федон, нашей родительницей и профессионалом своего кулинарного  дела.

Наш батюшка, игумен Кирилл, благословил наши добрые начинания. Воскресная трапеза с вкуснейшим медом, целое ведро которого нам подарил пчеловод Доценко Валерий Николаевич из с. Шурыгино,  будет радовать наших детей в течение всего года.

Мы также выражаем благодарность Канину Вадиму, который помог нам подготовить школу к началу учебного года.

Здоровья Вам и Божией помощи в ваших делах. И нам, Господи, даруй свое Божественное благословение на год грядущий!

 



Фоторепортаж:



html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

На главную страницу
На главную страницу

Поиск по сайту