Вход

Храм во имя св. Алексия митрополита Московского, Новости


Преславное Преображение


19 авг 2019 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
1

19 августа 2019 года -  праздник Преображение Господне. В храме во имя святителя Алексия, митрополита Московского г. Черепанова прошло праздничное Богослужение. Службу провел игумен Кирилл (Скакальский), ему сослужил иерей Николай Крукович. На горе Фаворе, воплотившийся Господь Иисус Христос показал нам, что человеческая природа может преобразиться, как и божественная природа, и  к  Божественному свету, о котором напоминает праздник Преображения, может приобщиться каждый человек. Главное, чтобы люди хотели  слышать Его Божественное слово, чтобы  люди открывали свои сердца, меняли свой образ жизни, приобщались к Небесному Царствию.

Второе название праздника - Яблочный Спас. В этот день игумен Кирилл, после службы, совершил чин освящения природных даров: яблок, винограда и  других фруктов.

В праздник Преображения Господня будем просить у Бога помощи, чтобы не только слышать Его слова, но и исполнять их. Чтобы Божественный свет, которым Он озаряет нас, передавался через нас и другим людям. Чтобы в Церковь приходили все новые и новые люди. 

Величание Преображению Господню

Величаем Тя, /Живодавче Христе, /и почитаем пречистыя плоти Твоея /преславное Преображение.

Тропарь Преображению Господню

Преобразился еси на горе, Христе Боже, /показавый учеником Твоим славу Твою, /

якоже можаху: /да возсияет и нам грешным /свет Твой присносущный, /молитвами Богородицы, /

Светодавче, слава Тебе.

Тропарь предпразднству

Христово преображение предусрящем, /светло торжествующе предпразднственная, вернии, и возопиим: /приспе день Божественнаго веселия: /восходит на гору Фаворскую Владыка, / Божества Своего облистати красоту.


Фоторепортаж:



html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

На главную страницу
На главную страницу

Поиск по сайту