» » Престольный праздник в с.Серебренниково равноапостольного князя Владимира.1035-летие со дня Крещения Руси

30 июл 2023 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Утро 28 июля в привычно тихом дальнем селе Маслянинского района – Серебренниково, выдалось необычно громким: по улицам ехали автомобили и автобусы с людьми. В одном из них, прибывшем из Черепаново, сидели прихожане наших православных храмов. В других – народ из местного оздоровительного пансионата, самого посёлка – работники культуры, представители социальных служб и власти. Люди готовы были отметить особенный праздник, нынче посвящённый юбилейной дате - 1035-летию со дня крещение Руси.

Место, которое уже не первый год выбрано для этого тоже уникально. Храм равноапостольного князя Владимира встречает каждого, попадающего в Серебренниково. Он – «архитектурная доминанта» села, возвышается на горке. Красивый, завораживающий, устремлённый к небесам. Построен меценатом из Новосибирска, вложившим в создание удивительной православной церкви массу души и собственных финансов. Скептики прогнозировали: «Стоять храму заброшенным! Кто и зачем поедет в такую даль? А только сельчанам с заботами по содержанию большого здания не справиться».

Но постепенно всё устроилось лучшим образом: храм стал окормлять священник из Черепаново отец Евгений (Мельник). Здесь идёт неспешная церковная жизнь. Но главное – в один из последних дней июля Серебренниково стало центром большого празднования. В день крещения Руси князем Владимиром, которому посвящена необыкновенная сельская церковь здесь стали проводить церковно-светский праздник «Святой земли святая сила». Год от года он собирает всё больше людей. Если в 2022-м желающие приобщиться к мероприятию вмещались в личные автомобили, то нынче пришлось позаботиться о целом автобусе. Он был полон!

Встречу венчала божественная литургия. Вместе с отцом Евгением её проводил настоятель черепановского мужского монастыря игумен Кирилл (Скакальский). В унисон с наполнившими храм людьми батюшки молились о мире, вразумлении, истинной вере в сердцах… Недаром последовавшая за крестным ходом проповедь настоятеля храма была столь проникновенна. Отец Евгений говорил о важности и нужности духовной жизни, её пробуждении в каждом из нас… Как было когда-то с князем Владимиром, что на тысячетия определило судьбу, предназначение целого народа.

Пронеслась волна колокольного звона, и начался праздничный концерт. Почётные гости: начальник отдела культуры Маслянинского района Ю. В. Шмакова, представители отдела традиционной народной культуры и ремёсел новосибирского Дома народного творчества, глава Бажинского сельсовета Ю. Ф. Панюшкин обратились к зрителям с приветственным словом. Лейтмотив был у всех один – давайте знать, понимать, ценить свою историю, уметь выносить её уроки, она величава и разнообразна. Грядущий концерт, вобравший в себя выступления лучших маслянинских фольклорных коллективов – тому зримое подтверждение. Встреча окончилась общей трапезой.

– Я здесь впервые, – говорит пенсионерка из Черепаново Светлана Фёдоровна Фёдорова, – откровенно признаюсь, что поражена красотой открывшихся мест. Храмом, который увидела! Даже не подозревала, что недалеко от родной земли есть такое! Вроде, всё знаешь и вдруг, открывается поражающее душу… Так случилось, когда вошла в эту кирпичную внутри церковь, побывала на службе…

Кстати

Пассажиры автобусов, следовавших 28 июля из Черепаново в Серебренниково, от души признательны руководству Черепановского АТП (директор Аркадий Борисович Ширманов) за помощь в организации православной поездки и благодарят лично водителей – Сергея Ивановича Соколова, Николая Николаевича Вирового за чуткость, отзывчивость, профессионализм.

Елена Воликова.

Фото из личных архивов организаторов встречи.