» » В день Крещения Руси отметили престольный праздник в с.Серебренниково

В день Крещения Руси отметили престольный праздник в с.Серебренниково

31 июл 2024 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

28 июля 2024 года, в день крещения Руси, в храме села Серебренниково Маслянинского района отметили престольный праздник, прославляли Святого Равноапостольного Великого Князя Владимира.Возглавил праздничную службу игумен Кирилл (Скакальский), ему сослужили иерей Евгений Мельник и диакон Анатолий Антоненко.На праздник приехали помолиться христиане со многих сел Маслянинского района,  Черепановского и других мест. Были гости из Новосибирска.

В Таинстве Причастия приняли Господа 14 человек. После Божественной литургии отслужили праздничный молебен и совершили крестный ход вокруг храма. В полдень звонарь порадовал всех красивым колокольным звоном.

На территории возле храма всегда проходят праздничные мероприятия. В этом году состоялся фестиваль православной культуры «Святой земли святая сила», который был посвящён 1036-летию Крещения Руси. Организатором фестиваля стал Бажинский дом культуры.

Творческие коллективы из Маслянинского, Бажинского, Пеньковского, Александровского, Егорьевского, Пайвинского, Мамоновского, Малотомского, Большеизыракского, Чупинского и других поселений исполняли русские народные песни.

Поздравили с праздником всех собравшихся гостей и участников фестиваля иерей Евгений Мельник, настоятель храма Святого Равноапостольного Великого Князя Владимира с. Серебренниково, начальник отдела культуры администрации Маслянинского района Шмакова Юлия Витальевна, глава Бажинского сельсовета Панюшкин Юрий Федорович.

На концерте выступили талантливые участники самодеятельных коллективов. Их номера были яркими и запоминающимися. В фестивале приняли участие более пятидесяти человек. Одним из гостей праздника стал Алексей Геннадьевич Милосердов,  солист Омского государственного музыкального театра.

На празднике была оформлена фотозона.  Также работали палатки с угощениями. Кроме того, была представлена информационная библиотечная выставка Бажинской сельской библиотеки. Для участников провели мастер-класс по художественной росписи.

После награждения участников состоялось праздничная  трапеза.