» » Престольный праздник отметили в храме Рождества Пресвятой Богородицы с.Огнева -Заимка

21 сен 2023 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Рождество Пресвятой Богородицы — праздник, установленный Церковью в глубокой древности. Указание на него имеется уже в IV веке. Равноапостольная царица Елена, по свидетельству древнего предания, построила в Палестине храм в честь Рождества Божией Матери. Другие сведения можно найти в творениях святых Иоанна Златоуста, Прокла Константинопольского, Епифания Кипрского и Августина.

Рождество Богородицы открывает новый церковный год — вся история Нового Завета начинается с появления на свет маленькой девочки.

21 сентября 2023 года, в празднование Рождества Пресвятой Богородицы, в храме с.Огнева - Заимка состоялось торжественное богослужение в честь престольного праздника.

Божественную Литургию возглавил игумен Кирилл (Скакальский).  За богослужением молились прихожане из г. Черепанова, жители  с. Огнева –Заимка.

В завершение Литургии был совершен праздничный крестный ход к месту бывшего храма, где в настоящее время установлен Поклонный крест,  по окончании крестного хода состоялась   праздничная трапеза.