Вход

» » Божественная литургия в Прощеное воскресенье г.Черепаново

Храм во имя св. Алексия митрополита Московского, Новости


Божественная литургия в Прощеное воскресенье г.Черепаново


18 мар 2024 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
1

 


        17 марта 2024 года, в последнее воскресенье перед Великим постом, в храме во имя святителя Алексия, митрополита Московского в городе Черепаново, состоялось торжественное богослужение. Божественную литургию возглавил игумен Кирилл (Скакальский), которому сослужил иеромонах Антоний (Скакальский), настоятель монастыря в честь Всех Святых в земле Сибирской просиявших.

Богослужение сопровождалось пением клироса.  В этот день все желающие смогли причаститься Святых Христовых Таин.

Дети воскресной школы готовились к этому важному событию. Учителя, Юлия Владимировна и София, провели несколько занятий с детьми, обсуждая проблемы и настраивая детей на исповедь и причастие.   

Основные моменты при подготовке к причастию, на которые обратили внимание учителя: совесть – голос Божий и как бороться с грехами. 

"В нашей жизни не всегда бывает все гладко: мы часто совершаем дурные поступки. Господь видит все плохие поступки, как бы мы их не скрывали. Ложь рано или поздно откроется. Но Господь по своей доброте и милости прощает нас, если мы сердечно раскаемся, то есть попросим у Него прощения и пообещаем впредь так не поступать.  

Для познания покаяния важно контролировать свои действия, слова и мысли. Увидев что-то негативное, нужно немедленно признать это перед Богом, прося Его прощения. Не стоит стыдиться, ведь Бог всё видит и ждет искреннего раскаяния перед Ним.  

Внутренний голос совести - это дар от Бога, помогающий нам делать правильный выбор в действиях. Он ругает нас за плохие и хвалит за хорошие поступки. Наше настроение и состояние самочувствия зависят от того, что мы совершаем".

Также большая работа была проведена и с родителями.

Приятно было видеть наших детей красивыми и нарядными, немного беспокойными. Все прихожане доброжелательно улыбались, радуясь за детей и терпеливо ожидая своей очереди к причастию.

В завершение богослужения, игумен Кирилл, в своей проповеди, напомнил о том, что в последнее воскресенье перед Великим постом Церковь вспоминает изгнание первых людей из рая. Почему?

Иисус Христос, испуская дух, дал человеческому роду один из величайших Своих уроков. Это урок прощения. «Отче! прости им, ибо не знают, что делают». Никогда раньше люди не слышали такого. Почему именно это поучение о прощении повторяет Господь на Кресте? Очевидно потому, что Он хотел, чтобы этот наказ запомнили и выполняли.

В словах Евангелия - «ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших». Как мы поступаем с братом своим, так и Бог поступит с нами. И еще подчеркивает Христос, как именно надо прощать – от чистого сердца.

Вступая в Великий пост, мы должны постараться не потратить впустую это драгоценное время – единственное время в году, когда, взяв под контроль свою жизнь, мысли, чувства и плотские устремления, мы можем сделать шаг навстречу Богу и Его Небесному Царству. Аминь. 

Любовью к ближним пламенея,
Народ смиренью Он учил,
Он все законы Моисея
Любви закону подчинил;
Не терпит гнева Он, ни мщенья
Он проповедует прощенье,
Велит за зло платить добром;
Есть неземная сила в нем,
Слепым Он возвращает зренье,
Дарит и крепость и движенье
Тому, кто был и слаб и хром;
Ему признания не надо,
Сердец мышленье отперто,
Его пытующего взгляда
Еще не выдержал никто.
Целя недуг, врачуя муку,
Везде спасителем Он был,
И всем простер благую руку,
И никого не осудил.
(А.И. Толстой)


Фоторепортаж:



html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

На главную страницу
На главную страницу

Поиск по сайту