» » С праздником! С днем православных женщин!

С праздником! С днем православных женщин!

19 мая 2024 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

В воскресенье, 19 мая 2024 года, третью Неделю по Пасхе, в соборном храме во имя святителя Алексия, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца, отметили День Жён-мироносиц, праздник каждой православной христианки.

Игумен Кирилл (Скакальский) сердечно поздравил  женщин.

- Поздравляю всех добрых христианок с праздником! Низкий поклон всем женщинам, которые Церкви Христовой служат, нам всем помогают, веру сохраняют и передают ее грядущим поколениям.

Мы знаем имена этих жён-мироносиц благодаря Евангелию и Священному Преданию. Среди них были женщины разного происхождения и социального статуса . Среди них были одинокие женщины — девы и вдовы, а также матери семейств.

Наша церковь почитает жён-мироносиц как святых за их подвиг любви. В этот день мы обращаемся к ним с молитвами, прося, чтобы они своими молитвами пред  престолом Божиим помогали нам, грешным, на пути к вечному спасению и вдохновляли нас на подобные подвиги.

Любовь не бывает без жертв. Настоящая любовь — это любовь жертвенная. Разве мы не видим этого в нашей обычной жизни? Разве мать, которая проводит бессонные ночи у постели больного ребёнка, не жертвует своим отдыхом и здоровьем ради любви к своему ребёнку? Поэтому сегодня поздравляли всех женщин — прихожанок с праздником!

В торжественной обстановке игумен Кирилл выразил благодарность Лидии Фёдоровне Власенко за её многолетний труд в трапезной. Она посвятила этому служению 13 лет своей жизни. В этом году, учитывая возраст Лидии Фёдоровны, по благословению батюшки она оставила своё послушание.  На смену ей пришла Светлана Фёдоровна Миллер.

Грамотами были награждены женщины, несущие послушание сестер милосердия: Галина Александровна Кривоножкина, Екатерина Васильевна Гиль, Лидия Васильевна Тютькина.  В этом году сдали экзамен на сестер милосердия две помощницы, Галина Васильевна Масалова и Галина Дмитриевна Клюева. Чин посвящения в сестры милосердия состоится 2 июня 2024 года, в престольный праздник храма.

У дежурных по храму особая миссия — они первые встречают людей, которые приходят в храм. От того, как они приветствуют человека, выслушивают его и помогают найти ответы на вопросы, зависит, захочет ли он вернуться в храм снова. Дежурные по храму отличаются доброжелательностью, отзывчивостью и искренним участием.

Грамотами были награждены: Нина Петровна Некрасова, Гусева Ольга Алексеевна, Тимченко Антонина Георгиевна, Мария Викторовна Куртова

По сложившейся традиции после Божественной литургии все прихожанки  получили цветы.   Пусть пример святых жён-мироносиц вдохновляет вас и наполняет вашу жизнь светом, помогая вам преодолевать трудности. Дарите миру свою любовь, милосердие и сострадание к тем, кто нуждается в помощи! Желаем вам и вашим близким крепкого здоровья, терпения, душевного тепла и благополучия. Пусть Господь поможет вам сохранить мир и любовь в ваших семьях! Будьте здоровы и хранимы Богом на долгие годы!