» » Поздравление с праздником от Союза православных женщин

Поздравление с праздником от Союза православных женщин

1 мая 2023 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Дорогие женщины!

В третье воскресение после Пасхи Христовой наша Церковь прославляет святых жен-мироносиц, которые бесстрашно и мужественно следовали за Христом, помогали Ему в проповеди, в служении людям.(в 2023 году этот день пришелся на  30 апреля) и вся третья неделя по Пасхе именуется «Неделею святых жен-мироносиц».

С чувством глубокой духовной радости поздравляем Вас с праздником православных женщин в День жен – мироносиц: Марии Магдалины, Марии Клеоповой, Саломии, Иоанны, Марфы и Марии, Сусанны и иных. Они несли миро — дорогое ароматное масло – чтобы помазать истерзанное тело Иисуса. Об их вере в Господа свидетельствует тот факт, что слабые женщины шли ко гробу, зная, что погребальная пещера завалена тяжелым камнем, не сомневаясь, что смогут осилить эту преграду. Потому что верили, потому что любили. Они научились Христовой любви, такой любви, которой они не знали в прошлой своей праведной или греховной жизни. И сегодня мы восхваляем их за то, что они, преодолев ночь, страх, свою немощь, первыми пришли ко Гробу Господню, стали свидетелями явления Ангела, сообщившего им, что Христос воскрес, и первыми уверовали в Воскресение Христа и засвидетельствовали чудо. На будущие тысячелетия эти женщины стали примером жертвенности, самозабвенности, верующей любви и живой пламенной веры, способной всё преодолеть. Любовь оказалась сильнее страха и смерти, крепче угроз, крепче ужаса перед всякой опасностью, и там, где рассудок, убеждение, не спасли учеников от страха, любовь преодолела все.

Каждая женщина Земли является мироносицей по жизни. Если мы говорим о женах-мироносицах не только в библейском контексте, но и в житейско - историческом, то всякая, конечно, женщина: бабушка, мать, жена, сестра, дочь – призвана к этому особенному служению, к особой миссии, если угодно, заменить которую ничем невозможно. Несет мир миру, своей семье, домашнему очагу, она рождает детей, является опорой мужу. Ведь каждая женщина призвана быть мироносицей, где под миром мы понимаем богатство веры и самоотверженной любви с безграничным терпением – тот благовонный состав, который делает нашу больную, исковерканную страстями жизнь хоть немного светлее и лучше.

Для мужчин — это прекрасная возможность еще раз поздравить  бабушек, матерей, жен, сестер, дочерей, сказать им теплые слова и выразить свою признательность. Ведь без женщин, поддерживающих тепло домашнего очага, мужчинам было бы сложнее зарабатывать на хлеб насущный. Сложно представить, как без женщин в годы гонений на Церковь сохранилась бы наша вера. И сегодня в храмы ходят в большинстве своем — женщины.

Пусть подвиг святых жен - мироносиц освещает вашу жизнь, утешая и укрепляя вас  самые трудные минуты. Несите миро Вашей  любви, милосердия и сострадания к страждущим! В этот светлый день молитвенно желаем Вам Божией помощи.

Пусть Господь наполнит благостью Ваши сердца, всегда оберегает и укрепляет Вас в христианских добродетелях - Вере, Надежде, Любви. Светлой духовной радости, доброго здравия и многих лет благоденственного и мирного жития Вам и Вашим семьям.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ    Союз православных женщин Искитимской епархии