Вход

» » День православной книги в Черепаново

Храм во имя св. Алексия митрополита Московского, Основы православной культуры


День православной книги в Черепаново


19 мар 2015 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
0

Как трудно нам порой находить общий язык друг с другом! У каждого свои привязанности, увлечения. Слово, вдохновляющее одного, оставляет иных безучастными. Но есть книги, несущие слова ни разъединяющие, а объединяющие. Они одинаковы, понятны и нужны любому из нас. Именно о такой книге, как Православная книга, и шла речь на Встрече со студентами Черепановского педагогического техникума 19 марта 2015 г. в Духовно-просветительском центре г. Черепаново в рамках празднования Дня Православной книги.

Этот день приурочен к дате выпуска самой первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», которая увидела свет в типографии 14 марта 1564 года.

День Православной книги – это прекрасная возможность ещё раз задуматься над тем, что мы читаем, узнать о том, что издаётся сегодня.

Руководитель Духовно-просветительского центра, игумен Кирилл (Скакальский) рассказал студентам об истории создания Библии. Ребята с большим интересом слушали о книгопечатании на Руси. В качестве примера он показывал старинные церковные книги. Он поведал, что литературные источники, эти книги занимаются вечными проблемами, проблемами души и сердца. Сделать свою жизнь счастливой и на земле и в вечной жизни человек может, духовно возрастая!

Руководитель Методобъединения преподавателей ОПК Черепановского района Наталья Павловна Кравченко сказала: «Псалтирь – самый лучший молитвослов, по которому дети учились грамоте. Отец Паисий говорил: «Читайте сказания святых отцов по 1-2 строчке в день, ибо это есть витамины духовно укрепляющие».

Золотой век книги, русской литературы начался с Пушкина А.С. Нести в народ веру считали поэты своим долгом. Так же и делал Пушкин, ищя себя. Руководитель приходского отдела по патриотическому воспитанию детей и молодёжи Черепановского района Ольга Яковлевна Тармашева прочитала небольшой доклад студентам о религиозной стороне жизни Пушкина, проанализировав стихотворение «Пророк». Ольга Яковлевна отметила, что им, студентам, а значит будущим педагогам, предстоит нести своё служение – стоять на страже должного качества образования детей, поэтому им стоит искать себя, и помогать детям находить своё место в жизни, не унывать, и бороться со своими пороками, которые мешают идти вперёд, если это необходимо.

После участникам был показан фильм по телеканалу «Союз», телепередача «Вестник православия». «Храм Спаса Нерукотворного Образа на Конюшенной площади, где в 1837 году было совершено отпевание поэта Пушкина А.С.»

Наталья Павловна прочитала вкратце несколько рассказов и повестей, которые могут научить радоваться жизни, не бросать родных, не впадать в уныние и грех. «Само по себе определение «Православная книга» достаточно размыто. Любое произведение, проповедующее Евангельские истины, можно считать православными. Это книги Пушкина А.С., Гоголя Н.В., Достоевского Ф.М., и советских Астафьева В.П., Распутина В.Г.»

Перед собравшимися выступила Соловьёва А.П., учитель СОШ № 2 г. Черепаново с докладом «Религиозные мотивы литературы в поэзии 19, 20 веков», где прочитала несколько стихотворений Блока А.А, Ахматовой А.А., и других, сделав выводы и анализ, рассказав духовный смысл их произведений.

Затем была проведена викторина, все участники получили в подарки в конце встречи закладки для книг с высказываниями святых отцов, которые им очень понравились, а также иконки прп. Сергия Радонежского.

На прощание студенты могли посмотреть выставку православной литературы, которая есть в библиотеке Духовно-просветительского центра.

Участники встречи отставили нам свои отзывы.

Преподаватель Юдина О.Н.: «Большое спасибо всем организаторам и участникам встречи! Спасибо за то, что в наше время встречаетесь с молодыми людьми, несёте свет и наполняете радостью их души. Хочется встречаться как можно чаще»

Студентка: «Мероприятие очень понравилось, я для себя узнала очень много нового, поняла, в чём смысл жизни, и теперь обрела его. Я считаю, что стоит проводить такие мероприятия с молодым поколением»

Студентка: «Встреча была очень интересной, познавательной, особенно для непросвещённых. Я считаю, что такие встречи нужно проводить намного чаще и развивать тему семьи, чистых помыслов, понимания и т.п., т.к. мы ещё совсем молоды и много не знаем.»

Программа празднования Дня православной книги завершилась, но не иссяк интерес к теме праздника: ведь благодаря ему на земле возрождается любовь к книге – той великой ценности нашей культуры, которая может и должна занимать достойное место в жизни современной России.

Накануне Дня православной книги, 6 марта другая группа 4 курса 41 группы студентов педагогического техникума г. Черепаново под руководством преподавателя Аксёненко И.В. посетила Соборный храм свт. Алексия. Они познакомились с устройством храма, иконами, росписью. Посетили библиотеку, воскресную школу, где им директор воскресной школы Кравченко Н.П. рассказала о работе школы, её целях и задачах.

Ребята пожелали узнать более подробно о предмете «Основы православной культуры» (ОПК), который ведётся в рамках комплексного курса ОРКСЭ в общеобразовательных школах. В этом году в педагогическом техникуме ознакомлению с содержанием курса ОРКСЭ было уделено определённое время.

10 марта студенты этой же 41 группы на занятии по методике преподавания «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), встретились с отцом Кириллом в Черепановском педагогическом техникуме.

Состоялся предметный разговор о преподавании модуля «Основы православной культуры» в начальной школе. Были рассмотрены трудные вопросы, раскрывающие темы: «Бог в православии», «Православное учение о человеке», «Заповеди блаженств», «Христианин в труде». Кроме этого, студенты могли задать вопросы, которые их интересуют лично. Такие встречи позволяют увидеть ещё одну грань нашей жизни, подумать, поразмышлять…

Ольга Тармашева, руководитель приходского отдела по патриотическому воспитанию детей и молодёжи Черепановского района

Фото автора


Фоторепортаж:



html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

На главную страницу
На главную страницу

Поиск по сайту