Методическое объединение

30 августа 2015 г. состоялось Методического объединения преподавателей ОПК по теме предстоящих Рождественских чтений 2015/2016 г.г.: «Традиции и инновации: культура, общество, личность»  Были приглашены не только преподаватели ОПК, но и все желающие учителя.   Преподаватели пришли на Божественную литургию, после помолились на Молебне на начало нового учебного года для учащихся и педагогов. Затем в библиотеке храма под руководством игумена Кирилла (Скакальского) прошло Заседание Методобъединения.
Все школьные предметы нужны, все они важны и в той или иной степени пригодятся в жизни. Мы учим геометрию и химию, историю и географию. Всё это даёт чёткое представление о мире: как он устроен, из чего состоит и где находится. А какой же предмет даёт понимание того, кем ты являешься сам и какое в этом мире занимаешь место?
22 ноября состоялся семинар для учителей курса "Нравственные основы семейной жизни". С лекциями выступил один из соавторов учебно-методического комплекса - Дмитрий Моисеев.
Педагогика для всех. В этом выпуске программы Юлия Николаевна Панова представит нам новый учебный курс по семейному воспитанию «Нравственные основы семейной жизни», его авторы-составители – иерей Дмитрий Моисеев и монахиня Нина (Крыгина). http://radiologos.ru/kurs-po-semejnomu-vospitaniyu/
Что обычно мы вспоминаем, когда слышим словосочетание «библейские заповеди»? Конечно, 7 из 10 человек сразу вспомнят 10 заповедей, данные Моисею. 70 %  людей ответят: «Не убий, не укради, не прелюбодействуй»! И мало кто вспомнит, что есть ещё и 9 заповедей Иисуса, данные им в Нагорной проповеди и носящие имя «заповеди Блаженства».
16 сентября 2016 года состоялось первое в новом учебном году заседание методического объединения (МО) учителей основ православной культуры (ОПК) Черепановского района. По традиции совещание началось с молебна «На всякое благое дело», которое провел игумен Кирилл (Скакальский).
23 марта 2015 года состоялось выездное заседание Методобъединения преподавателей модуля «Основы православной культуры» Черепановского района в старинное поселение Новосибирской области - Колывань, что в 40 километрах от Новосибирска.
  25 ноября 2015 г. на базе Духовно-просветительского центра при соборном храме во имя святителя Алексия, митрополита Московского г. Черепаново состоялся семинар для учителей школ г. Черепаново и Черепановского района, в рамках Рождественских образовательных чтений 2015/2016 г.г. на тему: «Традиция и инновации: культура, общество, личность».
25 марта 2015 года в СОШ № 3 г. Черепаново состоялся круглый стол на тему «Гуманитарное образование. Мировоззрение». Участниками встречи были коллектив педагогов школы и, с другой стороны, настоятель храма во имя свт. Алексия г. Черепаново игумен Кирилл (Скакальский), заведующий кафедрой миссиологии Новосибирской Духовной Семинарии, кандидат философских наук, иеромонах Платон (Флах), генерал-майор в отставке Волошин Иван Терентьевич.