Перейти на сайт Искитимской епархии

Адрес: Россия, Новосибирская область, город Черепаново, улица Пролетарская, 81

Телефон: 8-38345-24311

E-mail: online@alexsobor.ru

Великий Пост или Святая Четыредесятница - это основной многодневный пост, который подготавливает к празднованию Пасхи. Он длится сорок дней и напоминает о сорокадневном посте Спасителя в пустыне. Великий Пост начинается со Страстной седмицы и ведет к радости воскресения Христова - Пасхе.         Воспитанники воскресной школы при соборном храме во имя святителя Алексия, митрополита Московского г Черепаново разучивают стихи и песни, репетируют танцевальные номера, чтобы в дни светлого
    17 апреля 2024 года в Духовно-просветительском центре при соборном храме во имя святителя Алексия, митрополита Московского в городе Черепаново, состоялась традиционная встреча прихожан с миром православной литературы. Игумен Кирилл, как и в прошлом году, предложил прихожанам поделиться мыслями о книгах, которые стоит прочитать.    Ольга Михайловна Желонкина рассказала о серии книг "Люди Божии", в которой повествуется об архимандрите Алипии.
       Приближается самый светлый праздник — Пасха. Все православные с нетерпением ждут его наступления, особенно дети. Воспитанники Воскресной школы при соборном храме во имя святителя Алексия, митрополита Московского в городе Черепаново со всей ответственностью готовятся к главному православному празднику и создают праздничное настроение своими руками, готовят пасхальные украшения для храма
       17 марта 2024 года, в последнее воскресенье перед Великим постом, в храме во имя святителя Алексия, митрополита Московского в городе Черепаново, состоялось торжественное богослужение. Божественную литургию возглавил игумен Кирилл (Скакальский), которому сослужил иеромонах Антоний (Скакальский), настоятель монастыря в честь Всех Святых в земле Сибирской просиявших. Богослужение сопровождалось пением клироса.  В этот день все желающие смогли причаститься Святых Христовых Таин.
 29 февраля 2024 года, в день памяти святителя Макария (Невского), митрополита Московского и Коломенского, епископ Искитимский и Черепановский Леонид совершил Божественную литургию в храме в честь Всех Святых в земле Сибирской просиявших. За Литургией Его Преосвященству сослужили игумен Кирилл (Скакальский),  иеромонах Антоний (Скакальский), иерей Евгений Мельник.  По окончании Литургии Владыка обратился к участникам богослужения с архипастырским словом «День памяти «апостола Алтая»
     Сегодня,25 февраля 2024 года, дети младшей группы поставили свечи и спели тропарь Иверской иконе Божией матери.  С чудесным праздником всех православных христиан!
5 февраля 2024 года, в престольный праздник храма во имя святителя Алексия, митрополита Московского г.Черепаново, прошло занятие в воскресной школе по изготовлению поделок для оформления коридора. Занятие провела Ольга Александровна Федосеева, учитель декоративно-прикладного творчества с января 2024 года. Детям очень понравилась весенняя композиция. Много усилий они приложили, чтобы все получилось как на образце.
18 февраля 2024 года, иерей Евгений Мельник,   возглавил торжество по случаю престольного праздника храма в честь иконы Божьей Матери «Взыскание погибших».  Праздничная Божественная литургия прошла в небольшом домовом храме поселка Привольный Черепановского района . На престольный праздник храма Богородица собрала любящих Её людей. Небольшой храм с трудом вместил всех приехавших помолиться. Десять человек сподобились принять Господа в Таинстве Причастия. После богослужения все были приглашены на трапезу, в
        24 января 2024 года в Государственном Кремлевском дворце в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось торжественное пленарное заседание XXXII Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего». Представителем от Искитимской епархии был игумен Кирилл (Скакальский)