Вход

Храм во имя св. Алексия митрополита Московского, Новости


Молебен на начало учебного года


20 авг 2015 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
0
30 августа 2015 г. приглашаем всех учащихся, учителей, студентов на Молебен, посвящённый началу учебного года, чтобы попросить помощи об учёбе. Ориентировочно Молебен начнётся в 10-30, после Божественной Литургии в Соборном храме во имя святителя Алексия, митрополита Московского, г. Черепаново (привокзальная площадь), по адресу: ул. Пролетарская, 81.

По традиции Православной церкви в преддверии и в начале каждого учебного года в Православных храмах совершается молебен об учащихся. В эти дни церковь молится о том, чтобы "Господь ниспослал на отроков дух премудрости и разума, чтобы они могли разуметь и памятствовать доброе и душеполезное учение".

Перед началом молебна настоятели храмов обращаются с напутственным словом к школьникам и студентам. Напоминают о том, что учеба - это большой труд и призывают с усердием и настойчивостью, с помощью Божией осваивать и совершенствовать знания. А родителям и учителям - что бы они не унижали и не оскорбляли даже самого нерадивого ребенка, но с великим терпением и самоотречением помогали всем детям в учебе.

С давних времен покровителями учащихся - школьников и студентов являются св. преп. Сергий Радонежский, св. праведный Иоанн Кронштадский, св. муч. Татиана, свв. отроки Анания, Азария и Мисаил, свв. бессребреники и чудотворцы Косма и Дамиан и, конечно же, наша заступница и покровительница Пресвятая Богородица.

Икона Богоматери «Прибавление Ума» имеет благодать дарования премудрости, разума и благих знаний, помощи в просвещении детей, исцеления слабости ума и повреждения рассудка.

Празднование ее памяти - в день Успения Богородицы, 15/28 августа.

 

Знаете ли вы, что наши благочестивые предки всегда смотрели на обучение в школе как на дело Божье? Раньше даже школы создавались не где-нибудь, а при храмах. Назывались они церковно-приходскими. И создавались они попечения ми духовенства. И знаете почему? Потому что грамота давала человеку возможность постигать Божественное Писание—читать Библию, Евангелие. Главным предметом в этих школах был Закон Божий. Наши предки считали, что Закон Божий— это не просто некоторые знания, это учебник жизни! Он учит, как правильно жить! Именно постижение Закона Божьего и было главным смыслом учебы.

С тех пор многое изменилось, но и сейчас учебу в школах можно назвать делом Божьим. Ведь через каждый школьный предмет нам открывается красота Божьего мира. Вы научились читать, значит, теперь сможете взять в руки Евангелие и про¬честь строки Божественного Откровения. На рисовании вас научат внимательно вглядываться во все, что нас окружает: в растения, животный мир, в человека. А ведь все это создано Богом.

Вы начнете изучать математику и физику: и можно только удивляться, каким высшим математиком и физиком является Господь, который устроил мир с математической точностью. Ведь ученые говорят, что если бы масса электрона была бы хоть на микроскопическое число больше или меньше, то наш прекрасный мир уже не мог бы существовать.

А астрономия, которая открывает нам великолепие звездных сфер. И все это тоже дело рук Божьих! А история, которая учит любить родину и наших предков, размышлять над судьбами людей и всего мира! Каждый школьный предмет, если правильно к нему относиться, это наша ступенька к Богу. Через знания развивается наша душа, расширяются ее горизонты.

Но знания могут принести и вред, если человек забывает, для чего он их приобретает, когда начинает хвалиться ими перед другими. Увы, можно иметь много знаний и быть человеком невежественным, непросвещенным, не понимающим, что истоки это¬го мира в руках Создателя. И наоборот, многие великие, самые крупные ученые были людьми верующими.

Надо так относиться к учебе, чтобы она стала не просто накоплением нужных (или ненужных) знаний, а Божьим делом. И делать его надо со всей ответственностью. А для того, чтобы оно хорошо получалось, наши предки перед началом его просили Божьего благословения. Поэтому раньше в школах было принято перед первым уроком служить молебен. А в одной из молитв молебна есть прошение, чтобы «успешно познать преподаваемое полезное учение для славы Пресвятого имени».

 

Молитва перед началом всякого дела

Благослови, Господи, и помоги мне, грешному, совершить начинаемое мною дело во славу Твою.

 



html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

На главную страницу
На главную страницу

Поиск по сайту