Вход

» » Паломническая поездка на Бутовский полигон

Храм во имя св. Алексия митрополита Московского, Новости


Паломническая поездка на Бутовский полигон


9 фев 2017 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
1
 
5 февраля 2017 года Русская Православная Церковь празднует Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской,вспоминая всех пострадавших за веру во Христа в годы гонений в России после революции 1917 года. Символично, что после литургии в этот день состоялась и встреча прихожан с игуменом Кириллом (Скакальским), настоятелем епархиального мужского монастыря в честь Всех Святых, в земле Сибирской просиявших города Черепаново, благочинным Южного епархиального округа. В Духовно-просветительском центре при соборном храме в честь святителя Алексия, митрополита Московского отец Кирилл рассказал собравшимся о своей недавней паломнической поездке на Бутовский полигон.   
В начале своего выступления отец Кирилл поделился впечатлениями от участия в  Рождественских чтениях, которые состоялись в Москве  25-27 января 2017 года. Он и Наталья Павловна Кравченко, директор Воскресной школы при соборном храме во имя свт. Алексия, митрополита Московского были представителями от Искитимской епархии. Тема состоявшихся Чтений «1917-2017: уроки столетия».

Какие же главные итоги XXV Рождественских чтений «1917-2017: уроки столетия». Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на открытии XXV Международных Рождественских образовательных чтений в своем докладе отметил, что видит действие Промысла Божия в истории:

 

  • «.…история — это действие воли Божией во взаимодействии с волей человеческой. Когда человек избирает добро и действует в соответствии с Божественным законом, Господь помогает ему на этом пути. Если же выбор человека происходит в пользу зла, …то Господь оставляет человека… Отступление от Божественной Истины всегда становилось для человека печальной причиной последующих несчастий, бед и испытаний. Это касается как личной жизни каждого, так и жизни человеческих обществ и народов».
  • есть две причины потрясений: экономические и духовные. Одной из причин является «Коренной слом традиционного уклада жизни… в жизни людей все меньше места оставалось для живой и искренней веры в Бога, понимания исключительной важности ценностей, принадлежащих духовной и нравственной традиции»;
  •  уроки столетия:

«…без живого желания понять собственное прошлое, у народа не может быть осмысленного пути в будущее»;

«…нельзя строить жизнь человека и общества без Бога. Подобное общество — это… дом, построенный на песке, падение которого — падение великое»;

«Народ становится народом, когда живет общими духовно-нравственными ценностями, культурными смыслами, сознает свою связь с прошлым и солидарно открыт к будущему».

После короткого озвучивания итогов Рождественских чтений Отец Кирилл перешел к основной теме встречи. Паломническая поездка на Бутовский полигон. Немногие сегодня знакомы с историей репрессий, которые были в 20 веке.

Что такое Бутовский полигон?

Отец Кирилл начинает свой рассказ со знакомства с интереснейшим человеком, который  в мирской жизни был успешным ученым и исследователем, геологом, но потом стал протоиереем - Кириллом Каледой, настоятелем храма Святых новомучеников и исповедников Российских в Бутове. Познакомились они накануне 25 января, когда вместе служили Божественную литургию в Успенском соборе Кремля. Игумен Кирилл высказал свое желание приехать в Бутово и помолиться. Через неделю, после Санаксарского монастыря и Дивеево, игумен Кирилл (Скакальский) и протоиерей Кирилл Каледа служили уже литургию в храме Новомученников и исповедников Российских в Бутово. После богослужения Кирилл Каледа подробно рассказал о трагических событиях, произошедших в 1937-50 годах 20 столетия. На Бутовском полигоне пострадал за веру его дедушка, священник Владимир Амбарцумов.

История Бутовского полигона в цифрах и фактах.

Бутовский полигон называют Русской Голгофой. Массовые расстрелы здесь начались после того, как НКВД издал 31 июля 1937 года указ № 00447 «Об операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов». «Антисоветскими элементами» были, в том числе, так называемые «церковники» – православные священники и миряне.

Расстрелы начались в Бутове 8 августа 1937 года. За 14 месяцев здесь были расстреляны 20 761 человек. Их могилой стали 13 рвов, выкопанных местными жителями с помощью бульдозера, общей протяженностью 900 метров. Ширина каждого рва была 4–5 метров, глубина – примерно 4 метра. За день редко расстреливали меньше 300 человек.

В бутовских рвах лежат 935 человек, расстрелянных за исповедание православной веры, из них 330 прославлены в лике святых. Но больше всего здесь захоронено простых рабочих, служащих советских учреждений и крестьян. В следственных делах так и записано: «землепашцы» и «хлеборобы». Возраст убитых – от 15–16 летних подростков до седовласых стариков за 80. Известно, что самому младшему, Мише Шамонину, было 13 лет. Беспризорник, который украл 2 буханки хлеба. Расстреливать можно было только с 15, поэтому дату рождения ему исправили. И расстреляли. Известно, например, что священномученика митрополита Серафима (Чичагова), расстрелянного за «причастность к контрреволюционной монархической организации», которому был 81 год, принесли на полигон на носилках. Иногда людей убивали целыми семьями по 5-9 человек.

Бутовский полигон - это одна большая могила, в которой покоятся останки десятков тысяч самых разных людей, национальностей, вероисповедания, сословий, расстрелянных по самым разным политическим мотивам.

В завершении своего рассказа отец Кирилл отметил, что отрадно видеть, как создается Мемориально-просветительский центр, приезжают люди поклониться святому месту.  Очень важно осознавать и помнить в молитвах людей, пострадавших в годы репрессий, прославлять подвиг новомучеников - тех, кто героически шел на смерть. 

Всё можно сокрушить,

Предать забвенью,

Заасфальтировать бетон,

Взорвать собор, как лишнее строение,

На месте кладбища построить стадион.

Всё можно растерять, что собрано веками,

Заставить замолчать, расправами грозя,

Но только человеческую память

Не заблокировать и истребить нельзя!

С. Михалков

 


Фоторепортаж:



html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

На главную страницу
На главную страницу

Поиск по сайту