Вход

» » Победы под звуки праздника у нашей «Родины"

Храм во имя св. Алексия митрополита Московского, Новости


Победы под звуки праздника у нашей «Родины"


16 апр 2018 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
2

Нарымский сквер Новосибирска содрогается. Народ, заполонивший аллеи, шумит в порывах азарта. Тут – какие-то бравые молодцы борются на руках. Там – другие двое друг с друга стаскивают шапку. Рядом – кипит схватка на ножах. Ещё по соседству – дубасят один другого цветными «палками». Кто-то в центре без устали тягает гирю… Другие – дружно перетягивают канат. Разбирается и вновь собирается оружие. Харизматичные казаки машут шашками. Всё – под неумолкаемый гвалт зрителей. Некоторые уже пристроились пить чай с баранками: утомились… Хороводы, веселье, смех, торговый люд с тем, что сделано своими руками. Многочисленные баталии покрывают звуки русских народных песен со сцены с ярким объяснением в виде натянутого баннера – Красная горка.

Через неделю после главного православного праздника – Пасхи, с размахом приходит её последователь, в народе носящий звание «антипасхи». Именно в этот день Господь вновь чудесным образом явился ученикам, чтобы даже самого сомневающегося из них – Фому, уверить в своём Воскресении, давшем великую надежду всему миру.

В столице Сибири Красная горка традиционно собирает в Нарымском сквере военно-патриотические клубы, объединения всей губернии. Чтобы ребята показали молодецкую удаль, продемонстрировали навыки, которые отрабатывают дома и выявили лучших. Красная горка – ещё и праздник молодости, доброй силы, начала весны. Присоединились к нему и черепановцы.

Военно-патриотический клуб «Родина» живёт при соборном храме Алексия, митрополита Московского. Дважды в неделю подростки собираются на тренировки, которые вернее назвать встречами. Потому что помимо чисто спортивного направления, включают они и беседы по душам, расширяющие кругозор, помогающие правильно, традиционно для русского человека, смотреть на мир вокруг. С недавних пор нашей «Родиной» руководит Сергей Юрьевич Федон. С ребятами новый руководитель хорошо нашёл общий язык. Красная горка-2018 это отлично подтвердила. Ехали в Новосибирск черепановцы чтобы поучаствовать, а вернулись лидерами.

25 клубов нынче объединил Нарымский сквер. Дважды победы в состязаниях одержали наши юные земляки. Стали первыми в городках и шапочном бою. Бывает, пример подавали уже опытные игроки, давние воспитанники «Родины» - Иван Маленков, Николай Кононов, Никита Жиляков и Антон Вешняков. Их азартно поддерживали новички, впервые попавшие на такую встречу, но мгновенно загоревшиеся её хорошим началом. В четвёртой городской школе среди старшеклассников нашлось немало желающих влиться в дружные ряды военно-патриотического клуба. Вместе с педагогом В. Н. Погореловым приехали Родион Бессонов, Максим Перервин, Андрей Киевский, Павел Мельник и Юрий Богатырёв. Парни зарекомендовали себя как настоящие бойцы, готовые стремиться к победе и не бояться борьбы за неё. Венчал личными достижением выступления черепановской «Родины» опытный представитель клуба Сергей Ларин. 61 раз подняв гирю, он стал вторым на Красной горке в гиревом спорте.

– Я тоже так могу! Можно попробую, пожалуйста… – тянули за рукава родителей просто пришедшие, чтобы посмотреть на праздник мальчишки и девчонки.

– В патриотический клуб сначала запишись! – отвечает кто-то взрослых.

Что ж, идея хорошая.

Елена Воликова.

Фото автора.


Фоторепортаж:



html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

На главную страницу
На главную страницу

Поиск по сайту