Вход

Храм во имя св. Алексия митрополита Московского, Новости


Слова назидают, а дела влекут


1 окт 2018 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
1

23 сентября 2018 года решительные дети, родители, учителя воскресной школы при соборном храме во имя святителя Алексия, митрополита Московского, накануне праздника Воздвижения Христа Господня, совершили паломническую поездку на святой источник. Мы сознательно шли по выбранному пути, чтобы «ключевой воды напиться и святой водой умыться». А главное - это поклониться до земли новомученикам и исповедникам Российским. Были сомнения по поводу идти-не идти, так как погода была холодная, небо затянуло тучами, обещали дожди, а самой маленькой паломнице всего семь лет! Но наш батюшка, игумен Кирилл, рассеял наши сомнения, благословил идти и не бояться. А благословенные дети - благословенно  идут.

Мы доехали на электричке до 65 км, а там пешком. Первым  на нашем пути был храм Пресвятой Богородицы «Живоносный источник».

Храм Божий на твоем пути

Укажет к роднику дорогу.

И пусть дорога к роднику

Твоей дорогой будет к Богу.

Дорога была сложной, каменистой, но  шагали по ней с молитвой «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных». Мы чувствовали Божию помощь и милость, иначе как объяснить тот факт, что, уже подходя к храму Новомучеников и Исповедников Российских, внезапно начался настоящий ливень. А когда выходили из храма, воздав честь и хвалу Богу, уже светило солнце. Чудо! Вот что значит идти с благословением.

Спустились к святому источнику, с благоговением перекрестились, осторожно, не без трепета, ключевой воды напились, святой водой умылись и…как будто заново народились! Кое-кто  решился полностью погрузиться в святой источник. Такая благодать! Дети набрали сосуды  святой воды и понесли их своим родным и близким.

Это наше малое паломничество можно назвать уроком памяти  прадедов, безвинно пострадавших в штрафном лагере г. Искитима в годы репрессий, уроком укрепления силы духа, уроком преодоления себя, своей немощи силою Божией. Отличную оценку за успешное освоение урока получают Степанова Валентина, 7 лет, Маличенко Анастасия, 8 лет, Горшков Матвей, 10 лет, Горшкова Варвара, 11 лет, Жовтяк Надежда, 12 лет, Головин Павел, 16 лет, Маленков Иван, 15 лет.

Как волны крушат толщи скал понемногу,

Как листик ростка начинает свой путь.

Лишь только идущий осилит дорогу,

Лишь тот, кто найдет в себе силы шагнуть


Фоторепортаж:



html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

На главную страницу
На главную страницу

Поиск по сайту