» » Викторина "Святитель Алексий, митрополит Московский"

Храм во имя св. Алексия митрополита Московского, Воскресная школа

Викторина "Святитель Алексий, митрополит Московский"

23 фев 2019 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Святителю отче Алексие, моли Бога о нас!

Вопросы викторины:

1.Назовите мирские имя, отчество и фамилию Святителя Алексия, Митрополита Московского и всея Руси.

2. Кто из Московских князей стал крестным отцом младенца — будущего Святителя Алексия?

3. С какими своими современниками — русскими святыми — при жизни общался Святитель Алексий? Выберите из перечисленных имен:

— Святитель Петр Московский;

— святые благоверные князья Борис и Глеб;

— святой благоверный князь Александр Невский;

— Преподобный Сергий Радонежский;

— святой благоверный князь Димитрий Донской;

— святой мученик князь Михаил Тверской;

преподобная Евфросиния Московская.

4. Две родные сестры Святителя также прославлены в лике святых и стали основательницами первого в Москве женского монастыря, действующего и поныне. Под какими именами мы сегодня знаем святых сестер Святителя Алексия и как называется основанный ими с благословения старшего брата монастырь

5. Святитель Алексий Московский был воспитателем, а позже советчиком и другом одного из князей Московских. Назовите имя этого князя.

6. В 1354 году Святитель Алексий, возвращаясь из Константинополя в Москву, попал в шторм на Черном море. Святитель дал обет построить церковь в честь того святого или праздника, в день которого он благополучно ступит на твердую землю. Позже во исполнение своего обета он построил в Москве монастырь. В какой праздник были чудесно спасены Святитель Алексий и его спутники и как называется эта обитель, сохранившаяся до наших дней?

7. Назовите имя жены золотоордынского хана, которую исцелил Святитель Алексий. От какой болезни русский Митрополит исцелил ханшу?

8. Перед тем как отправиться в Орду по просьбе ордынского хана Джанибека, который просил русского Митрополита исцелить его больную супругу, Святитель Алексий отслужил молебен в Успенском соборе Московского Кремля у мощей одного из русских святых. В ответ на молитву произошло чудесное знамение, которое укрепило Святителя Алексия, вселив в него уверенность, что Господь услышал его молитвы и его поездка в Орду будет успешной. Кто был тот русский святой и что за чудесное знамение произошло на этом молебне?

9. На чем ездил в Орду Святитель Алексий Московский?

— на лошади;

— пешком;

на речном судне.

10. В какой церковный праздник произошло чудо исцеления жены ордынского хана Джанибека?

11. Кого из известных русских святых Святитель Алексий хотел видеть после своей смерти своим преемником, Митрополитом Московским и всея Руси? Было ли исполнено это его желание?

12. Назовите день и год кончины Святителя Алексия. Назовите год его причисления к лику святых Русской Церковью.

13. Где в настоящее время пребывают святые мощи Святителя Алексия? С какого года они находятся на этом месте?

14. Почему Святитель Алексий Московский считается Небесным покровителем города Самары (выберите правильный вариант ответа):

— потому что основал крепость Самара;

— потому что благословил пустынное место и произнес пророчество о будущем великом городе;

— потому что на этом месте увидел большой город и возрадовался от увиденного.

15. Назовите известного самарского архитектора, спроектировавшего в XIX веке часовню Святителя Алексия у Речного вокзала Самары. В каком году была восстановлена Самарская часовня?