» » “Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небеси, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити”

28 апр 2019 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

В ночь с 27 на 28 апреля 2019 года православные жители Черепановского района встретили Светлую Пасху.

Главное пасхальное богослужение, особенно торжественное,  прошло в соборном храме во имя святителя Алексия, митрополита Московского. Службу  возглавил игумен Кирилл, сослужил ему иеромонах Антоний.

Перед богослужением в храме осветили куличи и яйца. С приходом праздника заканчивается Великий пост.

Незадолго до полуночи служится полунощница.  Игумен Кирилл подошел к Плащанице  и подняв ее отнес  в алтарь. Плащаницу положили на святой Престол, где она останется до Отдания Пасхи.

Задолго до полуночи люди стали приходить в храм. Желающих прийти в церковь в эту ночь всегда много. Служба Святой Пасхи считается самым величественным и радостным среди торжественных богослужений православной церкви.

Под звон колоколов прихожане совершили крестный ход вокруг храма,  который символизирует приход    святых жен-мироносиц к гробу Господню, и возвестили о Воскресении Христовом.

Под пение: "Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав” – люди  входят в храм,  начинается пение Пасхального канона.

За Пасхальной заутреней следует Божественная литургия и освящение артоса – особого хлеба с изображением Креста (он хранится в храме до следующей субботы, когда раздается верующим).

Во время службы игумен Кирилл снова и снова с радостью приветствует всех молящихся словами «Христос воскресе!» и каждый раз молящиеся отвечают: «Воистину воскресе!»

Завершилось богослужение чтением Пасхального послания Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА.

Христос Воскресе!