Вход

» » Вот и лето пришло... Паломническая поездка

Храм во имя св. Алексия митрополита Московского, Новости


Вот и лето пришло... Паломническая поездка


14 июл 2022 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
0

    11 июля 2022 года состоялась паломническая поездка прихожан Прихода  храма во имя святителя  Алексия, митрополита Московского и всея Руси в Маслянинский район.Предложение о поездке по святым местам поступило от старшей сестры милосердия-Екатерины Дмитриевны Гиль. Неожиданно, но очень благодатно. Долгое время мы никуда не выезжали, теперь хотелось побывать на службе, помолиться нашим дорогим святым.

Игумен Кирилл горячо поддержал нашу идею и с его благословения, на двух машинах мы отправились  в путь, который лежал в храмы  сел Огнево-Заимки, Пайвино и Серебренниково. День выдался солнечным, жарким.

Мы побывали на службе в храме Рождества Пресвятой Богородицы, в храме святой блаженной Матронушки и храме святого равноапостольного князя Владимира.    Испытали истинное умиротворение, исходящая от икон, службы и наших искренних молитв, после которых на душе становится легко, искупались в купели, испили святой воды, позвонили в колокола, а игумен Кирилл порадовал нас  исполнением «Достойно есть» (знаменного распева) и духовным кантом «Душа моя прегрешная».

Мы стали ближе друг другу, роднее.  Светлая радость наполнила наши сердца и  желание еще больше служить ближним и Господу.

Слава Богу за милость к нам грешным. Славим, величаем тебя, Господи!

                                                        Галина Дмитриевна Клюева, сестра милосердия

 

«Хочешь узнать, что такое Церковь и в чем состоит чудодейственность Церкви? Это довольно просто. Войди в храм и виждь: в храме волки превращаются в овец; входит разбойник, а выходит преподобный; входит гневливый, а выходит кроткий; входит человек, а выходит ангел. Да что я говорю: ангел! Входит человек, а выходит из него бог по благодати» (Святитель Иоанн Златоуст)

 Деревня Серебренникова, Бажинского сельского совета, находится в Маслянинском районе.  

Возникла в 1800-1801 году, и расположилось в предгорьях   Салаирского кряжа у холмистых берегов реки Бердь.  Восхищает красота природы этих мест.

Изначально деревня имела название "Зайчиха", её происхождение она получила от реки Зайчиха.
В период коллективизации, с 1930 года деревня переименована в честь революционера-коммуниста Ф.П.Серебренникова.

В настоящее время проживает в деревне около 130 человек.

Храм во имя  Святого равноапостольного князя Владимира в селе Серебренникова

 Очень красивый храм во имя Святого Благоверного Князя  Владимира, построенный в  2015 году на благотворительные средства  предпринимателя из г.Новосибирска Владимира Алексеевича Блокова.

Величественный храм во имя  Святого равноапостольного князя Владимира , крестителя Руси, является украшением и духовным центром деревни.

Историческая справка.

Князь Владимир I Святославич - внук великой княгини Ольги (прославленная Церковью, как равноапостольная святая) и сын великого князя Святослава Игоревича.

Святой Владимир жил и правил на рубеже X-XI веков. Сначала, с 970 года, он княжил в  Новгороде; потом, с 978-го и до смерти в 1015 году, в Киеве, столице Киевской Руси.

Именно равноапостольный князь Владимир, во святом крещении Василий, — инициатор Крещения Руси, поворотного события для истории нашей страны. В 988 году христианство стало в Киевской Руси государственной религией. Сам бывший язычник, князь Владимир активно распространял новую веру среди славян. За это его прозвали Владимир Креститель.

Церковь прославила князя Владимира в лике святых как равноапостольного. Равноапостольные святые — это те, кто своей жизнь послужил проповеди Евангелия, распространению христианской веры среди людей. Цари и князья, просвещавшие свой народ светом Христовым, часто прославляются именно как равноапостольные. Например, великая княгиня Ольга, бабушка князя Владимира, которая стала первым правителем Киевской Руси, принявшим христианскую веру.  

https://foma.ru/svyatoj-ravnoapostolnyij-knyaz-vladimir-i-kreshhenie-rusi.html

   Пайвино — село в Маслянинском районе Новосибирской области. Входит в состав Пеньковского сельсовета.     В настоящее время проживает больше 500 человек.

Храм Блаженной Матроны Московской в селе Пайвино

Матрона Московская сегодня одна из самых почитаемых святых в православии. Почти в каждом храме есть её икона или даже частица мощей.

Строительство церкви Святой блаженной Матроны Московской в селе Пайвино Маслянинского района началось в 2009-10 году, а закончилось в 2014 году.  Строили ее всем миром. В 2014 году была освещена.

Историческая справка.

Матрона Дмитриевна Никонова,Московская (1885 - 1952), блаженная

Память 23 февраля на обретение мощей, 19 апреля в день кончины, в Соборах Московских и Тульских святых

Родилась в конце октября или в начале ноября 1885 года [1] в деревне Себино Епифанского уезда (ныне Кимовского района) Тульской губернии, была четвертым ребёнком в семье. Родители Наталья и Дмитрий сначала хотели оставить слепую дочь в детдоме, но мать передумала после того, как ей приснился необыкновенный сон: белая птица необычайной красоты, но слепая, села на её груди. Наталья Никонова решила, что сон был вещий.

Уже в восьмилетнем возрасте в Матроне проявились дары духовного рассуждения, прозорливости, чудотворения и исцеления. Известны случаи, когда девочка открывала близким людям их мысли, предсказала пожар. По ее молитве люди получали исцеление от болезней и утешение в скорбях. К ней сходились посетители даже из других уездов и губерний, привозили лежачих больных, которых молитвы девочки поднимали на ноги.

https://foma.ru/blazhennaya-matrhtmlona. 


Фоторепортаж:



html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

На главную страницу
На главную страницу

Поиск по сайту