» » Поздравляем с открытием воскресной школы в г.Черепаново

Поздравляем с открытием воскресной школы в г.Черепаново

2 окт 2022 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

2 октября 2022 года  открыла свои двери Воскресная школа при храме Алексия, митрополита Московского г.Черепанова. Наконец-то мы вместе!

Эту встречу ждали и дети, и взрослые. Не виделись все лето!

На первый урок пришли новые дети, новое поколение, самые маленькие, от 4 до 7 лет.

Юлия Владимировна, директор воскресной школы, предложила детям познакомиться, немного рассказать о себе, затем подумать и объяснить, чем отличается воскресная школа от общеобразовательной, какие предметы изучают.  Потом все вместе вспомнили прошлый учебный год, посмотрев видеофильм «Мы дети России». Конечно, учителя воскресной школы рассказали детям, чем будет наполнен новый учебный год, какими событиями и праздниками, что будут делать на занятиях, какие важные для души предметы будут изучать: Закон Божий для маленьких, Основы православной веры, Доброделание, Притчи, Встречи с батюшкой. Творческие занятия по музыке, изобразительной деятельности, ручному труду.

С Духовного Отца благословенья,
Мы начинаем новый школьный год.
Пусть каждое святое воскресенье,
В учебе радость детям принесёт!

На память о первой встрече детям подарили молитву «Отче наш» и Правила поведения в храме.

После официальной части - самое радостное мероприятие - Праздничная трапеза, с огромным тортом и конфетами. Как всегда была неоценима помощь добровольных помощников – родителей.

Когда трапеза закончилась,  все пошли на молебен, где игумен Кирилл (Скакальский)  поздравил всех с праздником и благословил на новый учебный год

Чтобы познал ты Мира сотворенье,
И созиданья Неба и Земли,
Ты набирайся, отрок, впрок терпенья,
С молитвой: «Господи, благослови!»

И ты узнаешь тайну всей природы,
Откуда взялись реки и леса.
Секрет хорошей и плохой погоды,
Что посылают людям небеса.

О житие святых прочтешь ты строки,
Которые не сможешь позабыть.
И эти незабвенные уроки,
Тебе помогут Господу служить.

И в памяти останутся с тобою,
Пасхальный утренник и елка Рождества,
Как батюшка щедрейшею рукою,
Дарил подарки в честь вам торжества!

После ухода детей, провели педсовет, где  были обозначены цели и задачи Воскресной школы для родителей и педагогов, обратили особое внимание на то, что занятия – это свободный выбор детей и родителей. Нет никакой «обязаловки» ,   но есть ответственное отношение к этим занятиям,  к труду педагогов, которые работают в Воскресной школе.  Важен труд самого ребенка и его желание, обратили внимание на то, чтобы религиозные истины совпадали с семейными ценностями.

Встреча была теплой и содержательной, с акцентом на то, что Воскресная школа - это путеводитель детей в церковной жизни, подспорье для родителей