Вход

Храм во имя св. Алексия митрополита Московского, Новости


Такие они, наши...


12 янв 2023 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
2

Такие они, наши...

На днях позвонила давней подруге, которая живёт на Севере. По её взволнованному голосу сразу поняла: что-то случилось! Но спросить не успела – она стала сама рассказывать.

– Ой, Надя, беда у нас! Сегодня парня хоронили из соседнего дома. Такой красивый, талантливый, умный, душа двора – так о нём говорили люди. Восемнадцать лет всего на днях исполнилось. Несчастный случай, авария на дороге. Семёном его звали, – вздохнула горестно и продолжила:

– Ты не представляешь, об этом Сёме я узнала, когда ему было всего три года. Это просто удивительная история, даже, можно сказать, чудесная.

15 лет назад я проходила лечение на одном из южных курортов. И вот на процедурах с его мамой совершенно случайно познакомились. Оказалось, что мы из одного города, работаем в одной сфере – коллеги. И даже имена у нас одинаковые! А ещё мы живём рядом, в соседних девятиэтажках. Все эти совпадения нас как-то сблизили. Да и сама по себе она была очень приятной собеседницей, обаятельной женщиной. Однажды так разоткровенничалась со мной, что поведала удивительную историю своей семьи. Столько лет прошло, а я помню её слово в слово.

Она вышла замуж по большой любви за очень хорошего человека. Теперь он большой начальник. У них двое детей – дочь-студентка и сын-школьник. Дом – полная чаша. Ни в чём себе не отказывают, обеспечены, часто путешествуют. В общем, в доме тишь, гладь да божья благодать…

Но было так до определённого времени. В 9 классе у них сильно заболел сын Яша. Карета скорой помощи под вой сирены умчала его в стационар. Яшу госпитализировали сразу в реанимацию. В доме поселились тревога, боль, скорбь. Все очень переживали и молились. Врачи целую неделю боролись за его жизнь и ещё через несколько дней перевели в обычную палату. В той палате лежал мальчик-сирота трёх лет от роду. Это по документам ему было 3 года, а выглядел он едва на полуторагодовалого. Худой, бледный, с полными грусти и печали глазами белобрысенький хантёнок (малыш национальности хантов).

Едва Яша поднялся с постели и стал ходить, он сразу взял шефство над малышом. По утрам умывал, одевал, потом – кормил, поил, носил на процедуры. Также по времени укладывал спать, рассказывал сказки. Сам ребёнок делать ничего не умел. Даже улыбаться. Малыш был похож на маленького старичка, за плечами которого долгая, тяжёлая жизнь. Звали его Семёном. Родился Сёмочка в семье алкоголиков. Его часто били – и просто так, и за то, что просил есть. Мама и папа очень много пили. В доме были постоянные гулянки, которые завершались, как обычно, мордобоем. Однажды после очередной такой пирушки случилась страшная трагедия, которая завершилась смертельным исходом. Маму Сёмы осудили, дали ей большой срок, лишили родительских прав. Так в три года мальчик стал круглым сиротой. Был так ослаблен, что прежде чем поместить в детский дом, его нужно было вылечить от многочисленных болезней. Так, совершенно случайно встретились два человека – Сёма и Яша. Эта встреча стала для семьи судьбоносной. Яша сразу полюбил этого мальчика. Вкусняшками, что ему передавали, он делился со своим маленьким другом. Персонал, видя, как Яша ухаживает за Сёмой, думал, что он из многодетной семьи, потому что подросток делал всё просто профессионально.

Через определённое время, когда Яша окончательно поправился, его выписали домой. Но он не бросил своего друга, продолжал навещать Сёму, а когда малыша перевели в детский дом, стал проведовать его и там. Даже тапочки унёс, чтобы было в чём заходить к Сёме в комнату. Соседи, знакомые, родственники очень удивлялись: «Надо же, его сверстников от игровых приставок не оторвать, а ваш в няньки в детский дом записался! Чудной он у вас какой-то».

«Но наш Яша был совсем не чудной, просто он был очень добрый, – говорила моя знакомая. – На его учёбе то, что он ходил к Сёме, никак не отражалось. Яша всегда хорошо учился, поэтому мы ему не препятствовали. Бог дал нашему Яше особый, бесценный дар – видеть не только глазами, но душой и сердцем. Всё, что нам казалось серым и некрасивым, Яша находил прекрасным.

Однажды в детстве мы дали Яше деньги, чтобы он сам купил себе понравившуюся игрушку. В отделе было очень много красивых ярких игрушек. Когда он принёс маленького, серенького и даже, на мой взгляд, некрасивого мышонка (я, конечно, такого ни за что не купила бы ему), мы его спросили:

– Яшенька, а что, у тебя не хватило денег на другую игрушку?

– Хватило, даже ещё и остались. Просто он мне понравился. Смотрите, какой милый!

В этом был весь наш Яша.

Возвращаясь из детского дома, Яша каждый раз с восторгом рассказывал нам о том, чему сегодня научился Сёма. По его рассказам, у Сёмы был большой прогресс. А однажды просто заставил расплакаться своим предложением:

– Мам, пап, ну давайте заберём уже, наконец, Сёму к себе!

– К себе, сыночек? Зачем?!

– Просто потому, что ему там плохо! А у нас будет хорошо. У нас же столько места, всем хватит. И дома ведь всегда лучше, чем в детдоме, ну ведь правда?

Мы с мужем были абсолютно не готовы к такому повороту событий. Взять чужого ребёнка в семью в наши планы не входило. Мы придумывали разные отговорки. Но Яша не переставал об этом просить.

– Яшенька, ведь мы, сыночек, его совсем не знаем, не видели даже, ну как мы его возьмём?!

– А вы сходите, посмотрите. Вы увидите, какой он красивый, хороший, умный. Он просто классный!

– Ну ладно, разве что сходить посмотреть. Так и быть, сходим, – чтобы не огорчать сына, согласились мы.

В один из выходных дней отправились в детский дом. Мы с мужем шли молча, погрузившись в думы о предстоящей встрече. Яша же сиял от счастья. Он летел в детский дом как на крыльях. Быстренько переодевшись и переобувшись, полетел наверх в комнату Сёмы. Через несколько минут они появились вместе, и я увидела на руках Яши маленького человечка, похожего на гадкого утёнка. Мы с мужем переглянулись в недоумении, но ничего друг другу не сказали. В это время я услышала голос сына: «Сёмочка, смотри, это наша мама».

Я вспыхнула, как спичка, во рту пересохло, в горле встал комок, из глаз побежали слёзы, сердце сильно забилось. Ребёнок протянул ко мне свои худенькие ручонки, обнял за шею и прижался к груди своим маленьким тельцем. Я тоже обняла его и в эту же секунду почувствовала, что это мой малыш.

Но больше всего радовался Яша. Теперь у него был младший любимый брат. Всё своё свободное время он проводил с ним. Мы очень полюбили Сёму. С ним не было никаких хлопот – послушный, трудолюбивый, очень любит всё делать сам. Хорошо кушал, не капризничал. Вскоре из гадкого утёнка наш Сёмочка превратился в красивого ангелочка с пухлыми румяными щёчками, алыми губками и золотыми кучеряшками. А главное, что всем нам он постоянно дарил необыкновенную улыбку, от которой на сердце была необъяснимая благодать.

По окончании девятого класса наш Яша опять выкинул сюрприз, отказавшись идти в 10-й, несмотря на то, что свидетельство получил отличное. И хотя Яша был человеком добрым и ласковым, но если что решит, то это уже железобетонно.

Своё решение он объяснил так: «Если я окончу школу и поступлю в институт, должен буду уехать из дома в другой город учиться дальше и не смогу видеть Сёму. А я этого не хочу! Я должен видеть, как он растёт. Поэтому пойду в колледж, буду жить дома и буду рядом с Сёмой как можно больше». Так он и сделал».

На этом история семьи прерывается на целых 15 лет. Её продолжение я узнала сегодня на похоронах Сёмы. Рассказали, что Сёма вырос хорошим человеком. Ведь было с кого брать пример. Так же, как брат, поступил в колледж и окончил его. Стал кандидатом в мастера спорта по акробатике. Строил планы на будущее. Недавно отметил 18-летие, должен был уйти в армию.

Яша же после объявления о мобилизации ушёл служить добровольцем на Донбасс, защищать, спасать тех, кто так в этом нуждается. Яшина мама очень за него волновалась, молилась и часто плакала.

Но беда в дом пришла, откуда и не ждали. Там, на войне, Яша жив и здоров, а тут, в мирном городе, трагически погиб Сёма. Как это вообще может вынести материнское сердце?! А каково будет Яше, когда он узнает о смерти брата? Господи, помилуй!

Меня лично тоже очень тронула эта история, рассказанная подругой. Настолько, что незамедлительно взялась за перо, чтобы поделиться ею со всеми. Воина Якова сразу вписала в свой помянник и теперь буду молиться о его здравии каждый день. Очень надеюсь, что не одна только я…

Вот такие в нашей стране растут, живут, защищают её парни. Я рассказала только об одном, в котором будто соединились самые лучшие черты русского воина, а похожих – добрых, храбрых, сердечных, смелых – защитников нашего Отечества очень много. Храни вас Господь, дорогие наши!


 


 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 



Фоторепортаж:



html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

На главную страницу
На главную страницу

Поиск по сайту