» » Рождественский сочельник отмечают в школе №5 г.Черепанова

Рождественский сочельник отмечают в школе №5 г.Черепанова

12 янв 2023 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Православные праздники, обогащая ребёнка духовными представлениями и образами, помогают в восстановлении связи времён и поколений, в восприятии и освоении традиций культуры русского народа, способствуют формированию основ национального самосознания, любви к Родине.

В школе № 5 г.Черепанова ведется большая работа по знакомству с традициями русского народа. Учителя много рассказывают о традициях, обычаях, связанных с данными праздниками, а главное - рассказывают о земной жизни Христа, о жертвенной любви Божьей к людям и о пути человеческого спасения.

Например, в преддверии великого праздника, Рождества Христова, учителя рассказывают, как  принято проводить это время - в семейном кругу, с друзьями, близкими.

6 января 2023 учащиеся 3 класса с классным руководителем Сапожниковой В.А. посетили часовню при школе.

Рождественский сочельник
Январь. Сочельник Рождества.
Блаженство мир заворожило,
Земля в предчувствии застыла
Святого чуда, торжества.
Звезду планета зажигает,
Сам Бог приходит, нас прощает,
И просто жизнь, любовь нам дарит!
И греет зимний день сердца.
Так пусть тепло душ сохранится,
И с ним сердца пусть будут биться,
Простая радость ощутится
В канун святого Рождества!

Святки начинаются сразу после празднования Рождества Христова.
Учащиеся 4 класса с классным руководителем  Потапенко И.В. приняли участие в мастер-классе по изготовлению Ангелочков для новогодней елочки.

Затем прошел мастер класс для учащихся начальной школе по обучению росписи имбирных  пряников.  Оказалось, что это очень увлекательный и творческий процесс, который требует терпения, усидчивости и внимательности. Ведь роспись помогает превратить обычную выпечку в настоящий шедевр. Ею можно заниматься не только на профессиональном уровне, но и в кругу семьи, накануне праздников.
   Предлагая детям ознакомиться с православными праздниками, мы имеем возможность привлечь их к истокам православной культуры и восстановлению традиций русского народа, сохранить духовное здоровье, возродить традиции семейного воспитания.

В совместной деятельности дети легче осознают правила доброй и благочестивой жизни.